Медиакарта
20:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Повезло с учителем

10:50 | 07 октября 2021

Учитель – это звучит гордо! Ведь этот человек играет большую роль в развитии и воспитании каждого человека. Профессия учителя является уважаемой и трудной, потому что на его плечи ложится большая ответственность.

Мне повезло встретиться с таким учителем. Ольга Васильевна Черкашина работает в нашей школе с 1985 года. Она преподаёт русский язык и литературу. Каждый день эта высокая, красивая женщина с доброй улыбкой и сияющими глазами переступает порог нашего класса. Её красивый голос, правильная речь действуют магнетически. Хотя удивляюсь, как ей удаётся совмещать в себе мягкость и строгость в определённых ситуациях! Каждый её урок проходит интересно и непредсказуемо.

Ольга Васильевна нравится мне тем, что у неё современный взгляд на жизнь. Она разбирается в технике, проводит интерактивные уроки. У неё особый подход к каждому ученику, тёплое, доверительное отношение. Если, допустим, не усвоил тему, после урока можно подойти к ней, и она вновь всё подробно объяснит. Бывает, что на уроке немного отвлёкся, это не ускользнёт от внимания учителя. Негромкое замечание, и я притихну и вновь внимательно слушаю её речь и выполняю задания. Иногда мне кажется, что моя любимая учительница делает мне много замечаний по письму и знаниям, и, конечно, обижаюсь. Но, немного подумав, понимаю, что Ольга Васильевна верит в меня и знает, что я могу сделать ещё больше. Как я благодарен ей за эту веру, которая окрыляет! А ещё мне нравятся в ней доброта, уважительное отношение к людям. Ведь кроме интереса к знаниям учитель стремится закладывать в нас чувство товарищества, дружбы, чтобы мы держались друг за друга, участвовали в жизни школы.

Мне повезло, что рядом с нами идёт такой человек, который всем сердцем любит детей, делится с ними своими знаниями и жизненным опытом. Я рад, что учусь у Ольги Васильевны! Вам, дорогой учитель, наши поздравления и пожелания в ваш профессиональный праздник:

К вам в школе все – и дети, и родители –

Относятся с огромным уважением!

Здоровья вам! Учеников старательных,

Пускай легко желания сбываются!

Автор: Андрей Чарков, ученик 6 класса Малозоркальцевской школы