Медиакарта
16:42 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Голштинки» в Боровинке

  

В городской округ недавно из Германии завезли 200 нетелей голштинской породы. Этот крупный рогатый скот пополнил стадо местного сельхозпредприятия ООО «Боровинское».

Как рассказала управляющая фермой в селе Боровинка Ирина Поршевникова, сегодня в хозяйстве производят по 15-16 тонн молока в сутки. Поголовье КРС составляет 500 дойных коров и 140 голов молодняка. Однако стаду требуется обновление.

– Скажу честно, есть коровы, которые почти выработали свой ресурс, – говорит Ирина Юрьевна. – Поэтому в прошлом году председатель совета директоров «АРСИБ холдинг групп» Самвел Степанян  совместно с руководством ООО «Боровинское» решили, что необходимо закупить племенных нетелей.     

На заводоуковскую землю парнокопытные «путешественницы» приехали в конце сентября и до сих пор находятся на карантине в специально подготовленном для них корпусе. За ними ухаживают двое скотников. Кормление и поение – автоматизированное. Долгую дорогу  животные перенесли хорошо. Все работники фермы, конечно, переживали за здоровье вновь прибывших, ведь «голштинки» ожидают потомство.

– У каждой из наших будущих коровок срок стельности от трёх с половиной до шести месяцев, и скоро на свет должны появиться телята, – рассказывает управляющая фермой. – Мы стараемся создать для пополнения оптимальные условия.

Работники сельхозпредприятия заранее провели реконструкцию телятника, который расположен рядом с базой, где нетели содержатся до отёла. Оборудовали там современное родильное помещение и доильный зал на шесть мест.

– После отёла корову будем доить прямо здесь пять дней, а новорождённого малыша сразу определим в ясли, – продолжает И. Поршевникова. – Чтобы защитить подопечных от сибирских холодов, мы построили тёплый тамбур для безопасного перехода животных из своего корпуса в родзал.

Животноводы «Боровинского» надеются, что благодаря свежему пополнению молочная продуктивность стада в агрофирме увеличится. От каждой из новых коров они рассчитывают получать до 40 литров молока в сутки.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото из архива ООО «Боровинское»