Медиакарта
12:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Дарить тепло, не уставая»

13:12 | 13 октября 2021
Источник: Слава труду

Более двух лет работает в районе автономная некоммерческая организация по оказанию социальных услуг населению «Тепло души», руководит которой Ирина Носкова.

Специалисты осуществляют социально-бытовое обслуживание и квалифицированный уход на дому за людьми пожилого возраста, которые не могут ухаживать за собой и нуждаются в помощи. Социальные работники стараются окружить престарелых теплом и заботой, сделать так, чтобы у них не возникало чувство отчуждённости и ненужности.

– Мы предоставляем лежачим больным пожилого возраста целый комплекс услуг на дому: помощь в соблюдении норм гигиены тела, покупка и доставка продуктов, приготовление пищи, кормление, мытьё посуды, уборка помещения и многое другое. Сейчас мы обслуживаем четырёх человек, проживающих в Аромашево и Малиновке. За каждым закреплён социальный работник, который посещает своего подопечного пять раз в неделю. В выходные дни пожилым людям помогают родственники или соседи. Все услуги мы предоставляем бесплатно по сертификатам, которые оплачивает департамент социального развития области, – сообщила Ирина Носкова.

Руководитель отметила, что социальные работники – Галина Тоникян, Ирина Шаркевич, Валерий Каренков и Любовь Лосева – имеют большой опыт помощи нуждающимся. Все они прошли обучение в школе по уходу за тяжелобольными людьми при Аромашевской больнице, регулярно повышают квалификацию на специальных курсах. В последнее время из-за сложной эпидемиологической ситуации обучение проходит в онлайн-формате. У каждого специалиста есть сертификат, подтверждающий его знания и навыки. Через организацию «Тепло души» за всё время существования прошло 12 пожилых подопечных.

В 2019 году социально ориентированная организация «Тепло души» приняла участие в конкурсе «Активное поколение» и получила грант на реализацию проекта «Дарить тепло, не уставая». В нём участвовали восемь пожилых аромашевцев, находящихся по состоянию здоровья на социальном обслуживании по технологии «Стационар на дому». Кроме повседневных услуг, оказываемых социальными работниками, проводились оздоровительные и информационные мероприятия.

– Работаем мы в тесном контакте с КЦСОН, большую помощь оказывает куратор управления социальной защиты населения Татьяна Николаевна Тимофеева, – отметила Ирина Юрьевна. – В 2020 году по результатам независимой оценки общественного совета качества обслуживания мы получили максимальную оценку – 100 баллов.

Пожилые люди, нуждающиеся по состоянию здоровья в социальном обслуживании, не остаются наедине со своими проблемами, ощущая помощь и поддержку специалистов «Тепло души».

Автор: Елена КАЗАНЦЕВА