Медиакарта
20:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ну вот и перепись

10:11 | 14 октября 2021

Селяне провели крупномасштабную подготовку к этому очень важному для всей страны событию. На руках имеются все необходимые материалы для сбора данных, в том числе планшеты со специальной программой. Осталось добавить последние штрихи – с 15 по 17 октября переписчики пройдут обучение, а с 18-го приступят к опросу населения.

Те, кто желает пройти опрос с помощью портала Госуслуг, это могут сделать уже с завтрашнего дня.

КАКИЕ ВОПРОСЫ ПРИ ПЕРЕПИСИ БУДУТ ЗАДАНЫ?

Всего для постоянных жителей России подготовлено 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пола, возраста, гражданства, места рождения, национальности, владения языками, образования, количества детей, источника средств к существованию.

Зададут 10 вопросов о жилищных условиях: надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на семь простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

О ЧЁМ НЕ СПРОСЯТ?

Никаких документов

Все данные записываются с ваших слов, никаких документов предъявлять не надо.

Без подробностей

Не спросят паспортные данные, не спросят «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами.

Только сухая статистика

В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели.

Как встречаем переписчика

Для начала убедитесь, что перед вами переписчик. Он должен иметь фирменные атрибуты переписи:

– удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);

– шарф с символикой переписи;

– жилет с символикой переписи;

– сумка с символикой переписи;

– планшет со специальной программой переписи.

Переписчик обязан иметь средства санитарной гигиены (маску, перчатки).

Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик, можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.

НУЖНО ЛИ ПУСКАТЬ ПЕРЕПИСЧИКА В КВАРТИРУ?

Необязательно. Вы можете ответить на вопросы переписи, стоя перед входом в жилище. Это не займёт много времени. Но если считаете нужным, можете пригласить переписчика на кухню или в прихожую и ответить на его вопросы в квартире.

МОЖНО ЛИ ПРОЙТИ ПЕРЕПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ?

Нет, нельзя. Такой формы переписи не предусмотрено. Если кто-то вам звонит и предлагает пройти перепись по телефону – знайте, вас пытаются ввести в заблуждение.

ВНИМАНИЕ!

Вы можете выбрать один из трёх предложенных способов участия во Всероссийской переписи населения:

– САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ ПЕРЕПИСИ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ.

– ДОЖДАТЬСЯ ПЕРЕПИСЧИКА ДОМА.

– ДОЙТИ ДО БЛИЖАЙШЕГО СТАЦИОНАРНОГО ПЕРЕПИСНОГО УЧАСТКА.

МОЖЕТ ЛИ КТО-ТО МЕНЯ ПЕРЕПИСАТЬ, ЕСЛИ Я В ПОЕЗДКЕ, В БОЛЬНИЦЕ, В КОМАНДИРОВКЕ и т.д.?

Да, могут. Вас могут переписать члены вашей семьи, вашего домохозяйства. Точно так же и вы можете переписать всех членов вашего домохозяйства, находясь в поездке: внести их в переписной лист через портал Госуслуг.

Автор: Руф ХОЛОДНОВ, Тимур КАРЫМОВ (фото)