Медиакарта
13:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О старте основного этапа переписи населения на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

15 октября 2021 года дан старт основному этапу Всероссийской переписи населения. Для проведения переписи в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре привлечено 3436 человек временного переписного персонала (в том числе 474 контролера полевого уровня, 2962 переписчика).

По предварительной оценке, за месяц предстоит переписать более 1,6 млн. человек в 22 муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

В период с 15 октября по 8 ноября 2021 года предоставляется возможность самостоятельно переписаться онлайн на портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации, а также на гостевых компьютерах в отдельных  МФЦ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Заполнить электронные бланки можно будет не только на себя, но и на всех членов домохозяйства.

Лица, переписанные на портале «Госуслуги» и в МФЦ, получат коды подтверждения и QR-код с информацией о результатах прохождения переписи на домохозяйство аналогично переписи.

На текущий момент проводится обучение переписчиков,  в течение 3 дней - с 15 по 17 октября. С 18 октября по 14 ноября 2021 года будет проводиться опрос населения переписчиками. Все переписчики оснащены планшетными компьютерами с электронными переписными листами, вопросы которых совпадают с онлайн-опросниками. Бумажные формы переписных листов могут применяться как резервный способ сбора информации.

Для проведения переписи созданы 474 переписных участка, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчика домой (в период с 15 октября по 14 ноября 2021 года). Адреса и телефоны переписных участков размещены на сайте Тюменьстата (http://tumstat.gks.ru) в разделе «Переписи и обследования».

Всероссийская перепись населения состоится  с применением цифровых технологий. Главным её нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики  будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться традиционно можно будет на стационарных переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Информация о ходе подготовки к проведению ВПН размещается на сайте Тюменьстата http://tumstat.gks.ru в разделе «Переписи и обследования», а также на официальном сайте Всероссийской переписи населения https://www.strana2020.ru.

Автор: Тюменьстат