Медиакарта
16:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вспышка на птицефабрике приобрела масштаб ЧС

02:06 | 19 октября 2021

На птицефабрике «Боровской» из-за вспышки птичьего гриппа сжигают тушки кур, уничтожают и другую продукцию.

16 октября в Тюмени состоялось совещание, в котором принял участие советник руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев. На совещании говорили о том, что причиной эпидемии стали многократные и многочисленные нарушения ветеринарных правил на птицефабрике.

Вчера оперативный штаб распространил официальное сообщение генерального директора птицефабрики Евгения Несвата, подтвердившего, что все поголовье птиц, а также яйца и помет сжигаются. И что на фабрике с 13 октября выдерживают карантин, который продлится три недели; после чистки цеха заселят новым поголовьем.

С 16 октября карантин введен и в поселках Боровском и Андреевском. Домашнюю птицу местных жителей тоже предадут огню. Около тридцати деревень и сел, расположенных в 14 километрах от границ птицефабрики, сейчас находятся под наблюдением.

Работники фабрики, контактировавшие с птицей, не могут покинуть территорию. По информации, транслированной оперативным штабом, их около двухсот, они обеспечены постельным бельем, трехразовым питанием и противовирусными препаратами.

Ирина Кремлева, врач-инфекционист многопрофильной клиники «Жизнь», считает, что недооценивать вирус не стоит.

– Он очень заразен, а также быстро мутирует. Только недавно выяснилось, что он легко может передаваться от животного к человеку, – говорит она. – Поэтому крайне важно изолировать всех предполагаемых зараженных и регулярно следить за их состоянием, проводя анализы.

Автор: Алиса Вернер