Медиакарта
22:56 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детских площадок много не бывает

У дома № 5 на улице Республики в городе кипит работа: заводоуковский «Артстрой» начал здесь реконструкцию детской площадки. 

– Давно пора было благоустроить часть дворовой территории, – говорит старшая по дому Екатерина Солдатова. – Прежнюю площадку  оборудовали ещё сельмашевцы в 1980-е годы. «Лазалки», игровые домики, качели и карусели – на них и дети наши выросли, и внуки. А нынче детворе порадоваться нечему: за сорок лет всё изрядно обветшало.

Об этой проблеме Е. Солдатова, уполномоченный представитель жильцов, рассказала на встрече с депутатом Тюменской областной думы Владимиром Ковиным. Он отнёсся к инициативе с пониманием и выделил часть средств на строительство новой площадки. Финансовую помощь оказали также территориальные органы общественного самоуправления.

– Кроме того, нас поддержала глава городского округа Светлана Касенова, – продолжает разговор Екатерина Александровна. – Летом на собрании она сообщила, что преображение нашего двора – это дело решённое и работы начнутся, как только подрядной организации перечислят деньги. Что и говорить, за время её руководства муниципалитетом многое сдвинулось с мёртвой точки, особенно в плане благоустройства.

К ремонту детской площадки на улице Республики специалисты ООО «Артстрой» приступили 12 октября. Несмотря на то, что сезон благоустройства близится к завершению, они решили не тратить времени даром и сделать часть работы до холодов. Строителям придётся немало потрудиться, ведь предстоит привести в порядок внушительную территорию.

– Свои контрактные обязательства на нынешний год мы, считай, уже выполнили. К примеру, благоустроили улицу и переулок Ермака, построили тротуары на Шоссейной. А этот объект для нас, что называется, сверхплановый, – рассказывает Алексей Угренинов, производитель работ компании. – Старые конструкции на площадке мы уже демонтировали. Сегодня строим пешеходные дорожки.

Чуть позже ремонтники выровняют участок во дворе дома № 5 и отсыплют его песком. Треть территории работники «Артстроя» заасфальтируют и установят приспособление для выбивания ковров.

В будущем году реконструкция детской площадки  продолжится. Здесь появятся малые архитектурные формы и спортивные тренажёры. В зоне, предназначенной для занятий физкультурой, уложат безопасное покрытие из резиновой крошки. Скоро у ребятишек с улицы Республики и окрестностей будет где поиграть. Осталось лишь немного подождать.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора