Медиакарта
7:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помогают юные друзья

10:00 | 21 октября 2021
Источник: Знамя правды

Отряд «Юные друзья полиции» (ЮДП) в Пятковской средней школе работает второй год. В его составе семь восьмиклассников. Ребята с интересом и большим желанием помогают своим сверстникам осваивать азы правовых знаний.

Командир отряда Полина Вохмякова организует работу отряда под наставничеством педагога Натальи Ренёвой и начальника следственного отделения Отдела полиции (дислокация с. Упорово) МО МВД России «Заводоуковский» подполковника юстиции Евгения Бурдо.
Юные полицейские рассказывают учащимися 1-8 классов о правилах поведения в опасной ситуации, ведут разъяснительную работу по безопасности на дорогах, дома и в общественных местах, знакомят подростков с правовыми нормами, чтобы они не допускали правонарушений.
В течение прошлого учебного года и в ходе нынешнего месячника безопасности юные помощники проводили различные мероприятия. Вместе с педагогами они подготовили «Посвящение в пешеходы» учащихся 1 класса. Провели викторину по знаниям Правил дорожного движения, показали театрализованное представление с участием Светофорика, рассказали, как нужно вести себя на дороге и в конце мероприятия вручили детям светоотражающие элементы.
Каждый год в школе проходит конкурс рисунков среди учащихся 1-4 классов на тему «Мой друг полицейский», «Правила дорожного движения». Малыши с радостью участвуют в этих конкурсах. Для учащихся 5-8 классов проводятся профилактические беседы с элементами игры на темы: «Закон и подросток», «Безопасность на дороге», «Закон и ответственность». Ребята выпускают тематические буклеты, которые размещают в классных уголках и раздают учащимся.
В образовательной организации регулярно проходят познавательные встречи с интересными людьми, членами совета ветеранов села Пятково. Представители старшего поколения принимают активное участие в таких мероприятиях, делятся своим жизненным опытом, передают свои знания, умения. В апреле были проведены «Весёлые старты», на которых побывал участковый уполномоченный Константин Понамарёв.
В мае приняли участие в районном слёте школьных отрядов «ЮДП», повстречались с сотрудниками прокуратуры, полиции, КДН. Ребята пополнили свой багаж знаний о правах и обязанностях подростков.
В конце каждой четверти школьники монтируют видеоролики по теме «Безопасность во время каникул», которые размещают в социальной сети «ВК», в группе РДШ Пятковской школы.
Девочки и мальчики из отряда мечтают стать полицейскими, приходить на помощь людям в трудные минуты, а также с достоинством носить форму полицейского.
Фото из архива школы.

Автор: Лидия СОСНИНА