Медиакарта
17:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И никаких осколков

11:22 | 21 октября 2021

Тобольские травматологи проводят артроскопические операции на коленных суставах с помощью нового эндоскопического оборудования.

В приёмное отделение областной больницы № 3 обратилась женщина средних лет с острой болью в области колена после падения. Рентген показал импрессионный перелом наружного мыщелка большеберцовой кости. Её верхний суставной конец оказался вдавлен внутрь кости. После уточняющего КТ-исследования коллегия врачей-травматологов решила провести операцию по восстановлению высоты кости с помощью артроскопического оборудования.

В ходе вмешательства врачи-травматологи провели визуальную диагностику травмированной области и выполнили репозицию. Травматологи подняли на необходимую высоту повреждённый участок кости, восстановили суставную поверхность и выполнили костную пластику образовавшегося дефекта, зафиксировав осколки методом остеосинтеза. Все манипуляции проводились с помощью нового эндоскопического оборудования через небольшие проколы.

— Врачи-травматологи помимо непрерывного обучения регулярно участвуют в мастер-классах и организуемых нами показательных операциях, в том числе артроскопических на коленных суставах. Набравшись опыта у приглашённых коллег, мы успешно начали внедрять такие виды операций в областной больнице № 3. Условия для проведения операций созданы, и поставлено новое оборудование, — рассказал заведующий травматологическим отделением Алексей Гринь.

Автор: Сергей Зверев