Медиакарта
5:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская фитосанитарная испытательная лаборатория ФГБУ ЦНМВЛ расширит область аккредитации на 67 методов исследований

В Тюменской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ прошла процедура подтверждения технической компетентности и независимости в Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация) и расширения области аккредитации.

Отметим, что в перечень заявленной на расширение области аккредитации входит 67 методик исследований в области карантина растений, качества зерна, семян и посадочного материала.

В заявленную на расширение область аккредитации вошли методики для иммуноферментных исследований на количественное определение вирусов картофеля по выявлению вирусов в семенном картофеле (Potato Virus X, Potato Virus S, Potato Virus М, Potato Virus Y , Potato Virus L), вирусов плодов томатов (Tomato brown rugose fruit virus,Tomato ringspot virus), а также бактериального вилта кукурузы и многие другие.

По завершении процедуры был составлен акт для подтверждения компетентности и установления возможности расширения области аккредитации Тюменской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ.

Напомним, что ФГБУ ЦНМВЛ (г.Тюмень) это единственная в регионе аккредитованная площадка для проведения исследований в области карантина растений. Сотрудники лаборатории проводят широкий спектр исследований подкарантинной продукции с целью установления фитосанитарного состояния, определяют посевные и сортовые показатели семян и посадочного материала, подтверждают соответствие качества зерна и продуктов его переработки, исследуют почву на различные показатели.