Медиакарта
1:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует об уничтожении кур на птицефабрике «Боровская»

На данный в Тюменской области локализованы все 8 очагов вспышки вируса гриппа птиц типа А подтипа H5. В Бердюжском, Упоровском, Ялуторовском, Исетском районах и в городе Ялуторовске вся птица уничтожена.
На «Боровской» птицефабрике предстоит ликвидировать около 4 млн. 300 тысяч голов. На 21 октября 2021 года уничтожено около 1,5 миллионов птицы, а также в соседних поселках Боровский, Андреевский и в части города Тюмени примерно полторы тысячи кур.
Сжигание птиц происходит при участии МЧС, полиции, администрации муниципального района, ветеринарной службы. На данном этапе замечаний к мероприятию нет.
Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам было предложено птицефабрике «Боровской» отозвать птицеводческую продукцию, которая, по мнению предприятия, является опасной. В настоящий момент идет возврат продукции, произведенной птицеводческим предприятием из торговых сетей.
Управлением направлены письма в территориальные Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору 22 регионов РФ (Челябинская, Свердловская, Белгородская, Курганская, Омская, Новосибирская, Самарская, Московской, Амурской, Калужской, Оренбургской, Кировской, Костромской, Ростовская области, Пермский, Алтайский, Краснодарский край, Республики Адыгея, Татарстан) и другие.
По запросу Управления Россельхознадзора птицефабрика «Боровская» отчиталась о проведенных мероприятиях, направленных на изъятие из оборота продукции. Остатки собраны, изъяты и утилизированы. Контрагентам направлены запросы на предмет наличия продукции птицефабрики с предложением изъять их из товарооборота.