Медиакарта
16:04 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Старт дан

10:28 | 20 октября 2021
Источник: Призыв

Переписчиков можно легко опознать по экипировке – жилету со светоотражающими элементами и особому шарфу, на которых изображена фирменная символика. А ещё у них в руках – планшет, на плече – специальная сумка для документов, на груди – удостоверение.
Всероссийская перепись населения, как вы помните, была запланирована на октябрь прошлого года. Но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией Правительство Российской Федерации приняло решение о её переносе. Новые сроки ВПН – с 15 октября по 14 ноября 2021 года. На отдалённых и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в основные сроки будет затруднено, продлится до 20 декабря.
Предыдущие переписи 2002 и 2010 годов, кстати, также проходили в октябре. Это время, когда люди возвращаются из отпусков, активно начинают учебный и деловой год, решают различные вопросы с государством, чаще пользуются электронными услугами. Да и погодные условия для работы переписчиков играют роль. Организаторы к тому же считают: проведение переписи в данный период позволяет сохранить необходимую периодичность, обеспечить сопоставимость, точность и корректность полученных статистических данных – как на национальном уровне, так и на международном.
– В зависимости от того, насколько корректно и объективно будут собраны данные, настолько правительство страны сможет более точно формулировать задачи и цели развития. Цифровая аналитическая платформа, сокращённо ЦАП, позволяет в планшете в ежедневном режиме отслеживать, сколько респондентов прошли опрос, как продвигается перепись в каждом населённом пункте, – комментирует переписчик Наталья Потапская. И уточняет: – Мой участок включает несколько улиц районного центра, порядка пятисот человек всех возрастов – по фактическому проживанию. Хожу по адресам в свободное от основной работы время. Два дня работаю в магазине «Мясная лавка» продавцом-кассиром, а два дня – переписчиком.
За один обход Наталья Потапская старается охватить опросом как можно больше людей – насколько позволяет световой день. Вечером, после обхода, передаёт данные контролёру Людмиле Зобниной.

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора