Медиакарта
0:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастье есть тогда – когда есть с кем его разделить

10:33 | 22 октября 2021
Источник: Призыв

Что надо человеку для счастья – ответ на этот вопрос у каждого свой. Для жительницы деревни Заозёрной Олеси Прахт в данное понятие входит много всего. Она из разряда людей, которые стремятся взять от жизни как можно больше, всем насладиться и подарить позитив другим. При этом всё, чем занимается молодая женщина, строится на интересе и любви…

Любимая работа

Олеся Сергеевна трудится медицинской сестрой в детской консультации поликлинического отделения Юргинской больницы. На вопрос, почему делом жизни выбрала медицину, отвечает воспоминаниями из детства. Рассказывает, как, найдя на дороге мёртвую лягушку, решила исследовать её, препарировав – тогда она и слова-то такого не слышала. Как лечила всех своих кукол: ставила им уколы, делала перевязки, выписывала рецепты – всё по-взрослому.
Детские игры дочери в дальнейшем поддержал папа – Сергей Михайлович Козыро. Он не просто одобрил выбор профессии, а настоял на нём. После окончания второго корпуса Юргинской школы Олеся поступила в Ялуторовское медицинское училище, которое сегодня имеет статус колледжа.
Студенчество запомнилось практикой, которую проходила в родной больнице.
– Руки и ноги тряслись, когда впервые самостоятельно делала инъекцию, ставила капельницу. Это совсем не то, что учиться на манекенах, – говорит она. – Поэтому сначала тренировалась дома на родителях, доставалось и бабушке (смеётся). Практику проходила по очереди во всех отделениях больницы: хирургия, терапия, педиатрия, поликлиника – всё было расписано по дням.
Первый год после колледжа работала в Ялуторовской больнице: сначала замещала ушедших в отпуск, затем была медсестрой у участкового терапевта – и на приёме сидела, и подворный обход участка делала. Но не смогли прижиться в чужом краю, вернулись в 2009 году в деревню – пишу во множественном числе, потому что на тот момент Олеся была замужем и готовилась стать мамой.
– После отпуска по уходу за ребёнком вышла в Юргинскую больницу, – вспоминает собеседница. – И вновь замещала отпускников: помогала вести приём и педиатру, и участковому терапевту, и хирургу, работала в кабинете профилактики. Четвёртый год – после того как освободилось место медсестры в детской консультации – работаю в паре с педиатром Тамарой Васильевной Пальяновой. Нравится!

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото из семейного альбома