Медиакарта
7:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собрали урожай

В КФХ Игоря Зайкина закончили уборку овощей и занимаются осенней вспашкой зяби. Это необходимое условие подготовки почвы к следующей полевой кампании.

Родные земли. 57-летний тракторист Анатолий Огудов - коренной житель Хохлово. Он продолжает дело своего отца Василия Никитича, который трудился на этих землях вместе с Героем Социалистического Труда, почётным гражданином Ялуторовского района Леонидом Сенниковым в колхозе «Верный путь». Анатолий Васильевич и сам уже ветеран труда с сорокалетним стажем работы в сельском хозяйстве, но полон энергии и готов без устали говорить о родных краях, приводя топографические подробности, которые не всем известны.

- Это поле называется «Курочка», - показал он на клин, где ведёт осеннюю вспашку. - Не знаю почему, но старожилы так говорят. Бывает, позвонят, спросят, мол, где ты пашешь? На «Курочке»! А дальше есть участок «Штаны». И местные знают, куда обед везти!

Обед механизаторам действительно доставляют прямо в поле - этим занимаются специалисты предприятия. Бывает и агроном загружает свою камуфляжную «Ниву» питанием для сотрудников. Это в городах доставка еды активно развивается лишь в последние годы, а в сельском хозяйстве - давно.

Что касается знаменитой шляпы, то Анатолий Васильевич с жаром поначалу уверял, что никакая она не ковбойская, а обыкновенная - в сеточку, куплена в магазине за 37 рублей. Но потом согласился, что теперь никуда не деться, образ уже создан, и все к нему привыкли. И вдруг залихватски откуда-то из-под полы достал двухлитровую «Пепси». Похоже, с таким человеком скучать не приходится! Но это и хорошо, когда работа в радость.

- Родные земли! Нравится мне! - доверительно поделился он в завершение разговора.

Только три корнеплода. В это время комбайны заканчивали сбор моркови на полях за Томилово. Картофель и свёкла уже отправились в закрома. Капуста в этом году не вышла совсем. Но остальные культуры местами впечатлили даже работников.

- Было такое, что три клубня картофеля полностью заняли весь пакет, - припомнил механизатор Александр Прокопов. - Но мы их не взвешивали.

Агроном, конечно, сохранил особо выдающиеся образцы корнеплодов, но пока не оценивал их массу.

Говорит, и свёкла, и морковь тоже попадались рекордных размеров.

- Всё зависит от влаги и от питания. Это два главных фактора, которые влияют на величину картофеля, - рассудил агроном Иван Костыгин. - Если их в нужное время достаточно, клубни будут одного калибра и крупными.

Картофеля тут два сорта - красный «Скарлетт» и белый «Королева Анна». В целом они продемонстрировали урожайность 204 ц/га. Два поля свёклы «Кестрел» дали разные показатели. Там, где нейтральная кислотность, вышло покрупнее, а на втором - помельче. Средняя урожайность порядка 150 ц/га. Порадовала морковь сорта «Боливар F1», которая, по словам агронома, в общем выдала 600 ц/га. Если предварительно подытожить, то показатели вроде бы неплохие с учётом погоды. Но сам руководитель хозяйства не в восторге.

- Результат оставляет желать лучшего, так как сильно всё присушило. Именно из-за засухи. Так и напишите! - резюмировал Игорь Зайкин.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора
Теги: апк