Медиакарта
15:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора выявлена поставка некачественной крупы в бюджетное учреждение Сургута

При проведении плановой выездной проверки в отношении бюджетного учреждения города Сургута специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлены нарушения законодательства РФ в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, в т.ч. крупы при закупках для государственных нужд.
В ходе проверки установлено, что поставщик ООО «Сияние» (город Омск) выпустил в обращение и осуществил поставку в бюджетное учреждение крупу, не соответствующую требованиям Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (утв. Решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 года № 880):
ячменная ячневая №2 - по показателю качества;
кукурузная шлифованная №4, ячменная перловая №1, ячменная ячневая №2 крупы - с прекращенным сроком действия.
За нарушение требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» Управлением Россельхознадзора в отношении поставщика продукции возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
В сентябре 2021 года мировой суд Первомайского судебного района города Омска признал директора организации виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.