Медиакарта
9:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гриппует даже птица

В одном из личных подсобных хозяйств по ул. Берёзовой в Ялуторовске с 8 октября введён карантин по высокопатогенному гриппу птиц.

Очаг в радиусе шести километров. Профилактическое мероприятие организовано согласно постановлению № 240 за подписью главы региона Александра Моора после обнаружения стихийного падежа кур и гусей. Уже в субботу всех пернатых ЛПХ (а это 190 голов) уничтожили, а на территории и в помещениях провели дезинфекцию.

- Угрожаемой зоной, прилегающей к эпизоотическому очагу, признана территория в радиусе шести километров: часть города, деревня Прогресс и село Памятное, - пояснила главный специалист отдела государственного надзора в области обращения с животными и карантинных мероприятий регионального Управления ветеринарии Марина Прокопцова.

Под тщательное наблюдение попадают земли на расстоянии в десять километров от границ угрожаемой зоны, включая населённые пункты: сёла Старый Кавдык, Сингуль Татарский, Зиново, Хохлово и Романово, деревни Соснину, Русский Сингуль, Южную, Анисимовку, Криволукскую, а также Пономарёву Заводоуковского городского округа.

Ограничения жесткие. В эпизоотическом очаге действует ряд ограничений. В частности, запрещаются ввоз, вывоз и лечение больных птиц, посещение территории посторонними лицами, отправка готовой продукции, кормов для всех видов животных, с которыми могли иметь контакт больные пернатые. Не разрешаются въезд и выезд транспортных средств, за исключением тех, что задействованы в мероприятиях по ликвидации эпизоотического очага. Нельзя снимать перо и пух с павших птиц, выгуливать пернатых и закладывать яйца на инкубацию.

Автор: Евгений ДАШУНИН