Медиакарта
8:58 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области ведется работа по наполнению ЕГРН сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости

Управлением Росреестра по Тюменской области, филиалом Кадастровой палаты совместно с органами государственной власти и местного самоуправления осуществляется работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в рамках Федерального закона № 518-ФЗ,[1] согласно которому данные о правообладателях вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) без участия собственников на основании сведений, содержащихся в архивах различных органов и ведомств.

Применение данного закона позволяет муниципалитетам выявлять и уточнять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и передавать их в Управление Росреестра для  последующего внесения сведений в ЕГРН. Мероприятия проводятся в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Вместе с тем, правообладатель ранее учтенного объекта при желании может сам обратиться в Управление с заявлением о госрегистрации ранее возникшего права. Для этого нужно обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом.

Госпошлина за госрегистрацию прав на недвижимость, возникших до 31 января 1998 года, не взимается.

«Наличие в ЕГРН наиболее достоверных и полных сведений о правообладателе обеспечит защиту прав и имущественных интересов собственников, убережет от мошеннических действий с их имуществом, - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников.

Получить дополнительную информацию по вопросам внесения сведений в ЕГРН можно по телефону консультирования Управления Росреестра по Тюменской области – (3452) 55-58-58 и филиала Кадастровой палаты – (3452) 25-90-00.



[1] Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области