Медиакарта
17:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предприниматель из Тюмени привлечен к ответственности за ненадлежащее хранение подкарантинной продукции из Киргизии

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономным округам проведен досмотр подкарантинной продукции, партии свежих ягод: клубники (2 400 кг) и малины (600 кг), прибывшей в Тюмень из Киргизской Республики в адрес ИП Мухамедшин З.И.
В ходе мероприятия установлен факт расформирования партии ягод до начала фитосанитарного контроля (надзора). Основная часть продукции к началу досмотра была уже реализована.
Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ.
Управление Россельхознадзора напоминает, что согласно п.6, ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206 - ФЗ «О карантине растений» определены обязанности граждан и юридических лиц в области обеспечения карантина растений, в частности - «обеспечивать надлежащее хранение подкарантинной продукции, подкарантинных объектов до начала осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений».