Медиакарта
22:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В аэропорту Сургута предотвращен ввоз на территорию Российской Федерации запрещенной продукции растительного происхождения

В октябре 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в пункте пропуска международного аэропорта города Сургута выявлено пять случаев нарушения действующего законодательства при ввозе на территорию РФ продукции растительного происхождения. При проведении досмотра ручной клади и багажа пассажиров, прибывших из Республики Таджикистан, изъято 22,92 кг подкарантинной продукции (гранаты, хурма, лимоны свежие).
Изъятая продукция по заявлению владельцев уничтожена путем сжигания в специализированной печи аэропорта. Владельцы груза привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.
Кроме того, нарушителям даны разъяснения о введении временных ограничений на ввоз продукции растительного происхождения, в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Таджикистана (письмо Россельхознадзора от 13.04.2012 г. № ФС-АС-3/4807).