Медиакарта
9:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вам нельзя! Нет, это вам нельзя!

02:35 | 28 октября 2021

Тюменцам младше 18 лет опять нельзя посещать торговые центры без сопровождения взрослого. Запрет действует с 25 октября, но подростки ищут способ обойти его.

В Тик-токе много роликов, где рассказывается, что в полномочия охранника не входит проверка паспорта, следовательно, требовать его он не имеет права. Этим-то подростки сейчас и пользуются. Пытаются.

– Приходили две девчушки, начали качать права, рассказывать мне о моих полномочиях и строить из себя взрослых и знающих закон. Паспорта показывать не хотели, да и уходить тоже, – рассказывает Алексей, охранник ТРЦ «Вояж». – Почему-то девушки не подумали про постановление, по которому я обязан не пустить их. Пришлось вызывать администратора, чтобы тот им это объяснил. Меня они почему-то всерьез не воспринимали.

В результате девочкам все же пришлось уйти.

Что, теперь придется вписать в обязанности охранника проверку документов?

– Нет, не придется. Постановление уже накладывает на охранников новые обязанности – он должен быть уверен в том, что посетителю есть 18 лет. Да, требовать паспорт он не имеет права, может лишь попросить. И если посетитель откажется его показать, то охранник имеет право его не пустить, ведь на то есть постановление. К слову, оперштаб сообщает, что этот документ позволяет охранникам сейчас прямо-таки требовать паспорт, но тут возникает конфликт законов, так что это вопрос спорный, чем дети и пользуются, – считает юрист компании «Континенталь» Кристина Субачева. – Но во всем этом сюре подростки почему-то не учитывают и статью 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации), пандемия это как раз оно самое. Так что за свои «хитрости» они еще и штрафом могут поплатиться.

Автор: Алиса Вернер