Медиакарта
12:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важны меры профилактики

12:39 | 03 ноября 2021
Источник: Слава труду

Нынешней осенью в Тюменской области вновь зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Карантинные меры установлены в населённых пунктах Бердюжского, Казанского, Упоровского, Исетского, Заводоуковского и Ялуторовского районов, на птицефабрике «Боровская». Какие меры профилактики необходимо соблюдать владельцам личных подсобных хозяйств, содержащим домашнюю птицу, для недопущения возникновения и распространения заболевания, рассказала ведущий специалист управления сельского хозяйства Елена Прозорова.

– Высокопатогенный грипп птиц – это вирусное заболевание. Домашние пернатые заражаются им от дикой водоплавающей птицы. Чтобы предотвратить заражение своих питомцев, нужно стараться не допускать контакта домашней птицы с дикой: перевести их на безвыгульное содержание. Следует исключить использование воды из открытых водоёмов для их поения, а также доступ дикой птицы в места хранения кормов, – рассказывает Елена Александровна.

Со слов ведущего специалиста, сельчанам необходимо следить за новостями, чтобы быть в курсе, в каких районах, населённых пунктах наблюдается вспышка данного заболевания. Жителям района следует обязательно учитывать данную информацию при приобретении кормов, домашней птицы.

– Владельцам личных подсобных хозяйств, покупающим кур, уток, гусей, индюков на рынке, нужно обязательно поинтересоваться у продавца, откуда привезены птицы, попросить его показать ветеринарные сопроводительные документы, – советует специалист райсельхозуправления.

Основными симптомами заболевания гриппом у птиц является: отсутствие реакции на окружающих, нарушение движения, затруднённое дыхание, опухание и посинение гребня и серёжек у кур. В случае падежа или заболевания птиц сельчанам нужно сразу же извещать об этом работников ветеринарной службы. Позвонить можно по номеру телефона 47-2-18. Сокрытие падежа птицы влечёт административную и уголовную ответственность.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА