Медиакарта
3:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перевели животных на зимние квартиры

12:45 | 03 ноября 2021
Источник: Слава труду

Переход крупного рогатого скота на зимне-стойловое содержание в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах района начался в конце сентября, - начале октября. В настоящее время этот процесс завершён – животные переведены в тёплые помещения.
 

Со слов ведущего специалиста управления сельского хозяйства Елены Прозоровой, этому предшествовала работа по подготовке животноводческих помещений. В летний период на всех фермах животноводы провели необходимый косметический ремонт, дезинфекцию, привели в надлежащий порядок выгульные площадки.

– Обработку баз дезинфицирующими средствами хозяйства, в основном, выполняли самостоятельно. Два предприятия – СПК «Слободчиковский» и ООО «Русаковское» воспользовались услугами Голышмановской ветеринарной станции, – рассказывает Елена Александровна. – Крупных капитальных ремонтов на фермах не было. Текущие ремонтные работы выполнили в хозяйстве индивидуального предпринимателя из Ольгино Павла Горбунова. Здесь осуществили частичную замену полов в животноводческом помещении, где содержится дойное стадо, отремонтировали кормушки. В ООО «Сорочкинское» в этом году произвели частичную замену кровли на ферме.

Елена Прозорова отметила, что зимовка скота для сельхозпредприятий – период очень ответственный. Работники отрасли готовятся к нему серьёзно, не упуская никаких мелочей. Это касается не только подготовки животноводческих помещений, но и кормления, содержания четвероногих питомцев, ведь от этого зависят сохранность поголовья и продуктивность дойного стада.

Для организации зимне-стойлового содержания скота сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами района заложено 2870 тонн сена, 6254 т сенажа, 1663 т силоса и 462 тонны соломы. Заготавливались корма из расчёта потребности 21,6 кормовых единиц на условную голову. Кроме того, в базовый рацион животных будут входить измельчённое зерно – дроблёнка, комбикорм, запасы которых тоже имеются в хозяйствах

– Рассчитываем, что данного количества корма хватит на то, чтобы прокормить крупный рогатый скот в зимние месяцы, – делится специалист управления сельского хозяйства.

Со слов Елены Александровны, у предприятий есть возможность воспользоваться государственной поддержкой.

– Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области в этом году предоставляет хозяйствам новые виды субсидий. Одна из них предусматривает выделение финансовой помощи на возмещение осуществлённых расходов на приобретение подкормки для КРС. Её размер составляет 10 тысяч рублей на одну дойную корову. Кроме того, субсидируются 50 % затрат, выполненных на покупку сена, сенажа, комбикорма. Для получения господдержки сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам необходимо предоставить пакет необходимых документов, – говорит ведущий специалист управления сельского хозяйства Елена Прозорова.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА