Медиакарта
19:17 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время для себя и семьи

11:18 | 05 ноября 2021
Источник: Призыв

Никогда ещё россияне столько не отдыхали, как в период пандемии. Хотя объяснение этому вполне резонное – нерабочие дни вводятся, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей.
Проведите эти нечаянные выходные дни дома, советуют работники здравоохранения – именно на них ложится вся тяжесть последствий необдуманного поведения граждан, несоблюдающих ограничительные меры во время неблагоприятной эпидемиологической обстановки.
– Чтобы минимизировать свои контакты с другими людьми, следует воздержаться от посещения общественных мест, от поездок в другие районы, в города, не говоря уже о странах, – настоятельно рекомендует старшая медсестра Юргинской районной больницы Алёна Попова.
Если возникнет вопрос, чем себя развлечь во время нерабочих дней, ответ, думаю, долго искать не придётся. Сделайте то, что давно хотели!
– Кто из нас не думал во время рабочей недели про выходные в кругу семьи? Вот тебе и возможность провести не день-два, а целую неделю с семьёй, детьми, тем более для школьников нерабочие дни родителей совпадают с каникулами. А ещё есть такое волшебное понятие – интернет, – улыбаясь, комментирует Алёна Михайловна. – Здесь тебе и сериалы, и онлайн-лекции, и общение в соцсетях, и мастер-классы – одним словом, было бы желание, а найти занятие можно.
Говорим о походах в музеи, кино, театры. Возможность есть и такая – правда, только для вакцинированных по QR-кодам. Но и это проблема решаемая: сделайте прививку – и ходите спокойно.
– Система здравоохранения работает на износ, уже занято без малого 90 процентов коек для пациентов с ковидом. Врачи перегружены. Нужно остановить заболеваемость, иначе весь плановый приём придётся сокращать, – аргументирует старшая медсестра, отвечая на вопрос: почему нерабочие дни ввели именно сейчас. – Люди с онкологическими, психоневрологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, даже если сами не болеют ковидом или вакцинированы, не смогут получить своевременную помощь. Это очень опасные заболевания, где промедление может обернуться тяжёлыми последствиями. И немаловажный момент: интернет переполнен советами, как лечиться, как защитить себя, не прибегая к вакцинации. Не стоит воспринимать серьёзно всё, что размещено в глобальной сети. Информацию надо отслеживать, обращать внимание лишь на официальные сайты, прислушиваться к специалистам Роспотребнадзора, медучреждений.
Так что… Сидите дома, помните: закрытие предприятий, учреждений и организаций – вынужденная мера. Нет ничего важнее человеческой жизни.

Автор: Ольга КОНОВАЛОВА Фото с сайта https://www.pexels.com/ru