Медиакарта
19:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аромашевцы участвуют в переписи

11:34 | 10 ноября 2021
Источник: Слава труду

15 октября в Аромашевском районе, как и во всей Российской Федерации, стартовала Всероссийская перепись населения. О том, как проходит кампания в муниципалитете, мы попросили рассказать ответственного за перепись управляющего делами администрации Аромашевского района Оксану Лемешкину.

– Оксана Петровна, насколько активно жители Аромашевского района переписываются на портале Госуслуг и как справляются с заполнением электронного переписного листа?

– У всех жителей имелась возможность пройти перепись с 15 октября по 8 ноября на портале Госуслуг, при условии наличия подтверждённой записи ЕСИА. Цифровые технологии населением района используются, но чтобы завершить этап переписи, необходимо предъявить QR-код переписчику счётного участка или прийти на стационарный участок. Возможно отправить QR-код на адрес электронной почты Тюменьстата p72_vpnqr@gks.ru с обязательным указанием адреса места жительства и цифровой код на каждого переписанного в вашем домохозяйстве.

Темпы, взятые в первую неделю, позволяют надеяться, что большая часть жителей сельских поселений будет переписана ранее 14 ноября. Это позволит нам уделить больше времени проверке полученных данных. Важно никого не забыть!

Контрольный обход помещений выполняется контролёром полевого уровня в целях контроля работы переписчика, а также для возможного дополнения и уточнения, собранных переписчиком сведений в пределах счётного участка. В качестве помещений для контрольного обхода отбирается 10 % помещений выбранного счётного участка. В приоритетном порядке в перечень включаются помещения, находящиеся не в завершающих статусах, т.е. такие помещения, по которым перепись не проводилась или не была завершена должным образом.

– Как работается переписчикам на отечественных планшетах и как их принимает население?

– При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Планшеты работают в автономном режиме без выхода в Интернет. Жители ждут переписчика, по отличительным признакам они его узнают издалека: синий шарф, жилет и сумка переписчика. Могут попросить предъявить удостоверение и паспорт.

– Как решаются вопросы безопасности – эпидемиологической и цифровой?

– Приоритет переписи населения – безопасность. Технологии защищают не только персональные (которые и не собираются), но и обезличенные данные – именно они передаются с планшетов и через портал. Все зашифровано и передаётся по закрытым каналам. «Заполненная анкета» на портале Госуслуг не сохраняется, вся информация передаётся только в Росстат в обезличенном виде. Технологически и программно она защищена и перехват невозможен – никто не узнает, что написал о себе респондент. Скопировать информацию с планшета технологически невозможно. Даже если разобрать и извлечь жёсткий диск – это ничего не даст. Вся информация зашифрована. Утечка полностью исключена.

Персонал оснащён средствами индивидуальной защиты, и перепись проходит с соблюдением норм санэпидрежима.

Автор: Подготовил Александр НИКОЛАЕВ