Медиакарта
10:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наука любить

11:33 | 11 ноября 2021

Сорок лет посвятила любимому делу – воспитанию подрастающего поколения ветеран педагогического труда Санниковской школы Нурчиян Мухаметулловна Назырова, которая завтра, 12 ноября, отмечает знаменательный юбилей. Из них почти половину она проработала учителем татарского языка и литературы. Свою педагогическую миссию видела в том, чтобы не только воспитать в своих учениках интерес и любовь к родному языку, но и научить главному – любить и уважать свои истоки. Человек, к какой бы национальности он ни относился, не может быть оторван от своих корней, родного языка и культуры, убеждена она, иначе он останется духовно бедной и несостоявшейся личностью.

Родилась Нурчиян апа в юртах Шамша Тобольского района, в семье колхозников. Её мама Ниязбика Садыковна Ерметова всю жизнь проработала в колхозе, имеет немало медалей. Она одна растила и поднимала двух дочерей. Пришло время, и Нурчиян стала первоклассницей Шамшинской начальной школы. Отучившись четыре года, продолжила учёбу в Епанчинской восьмилетке. Давняя детская мечта стать учителем привела её затем в Тобольское педучилище. В 1966 году, получив диплом, счастливая Нурчиян вернулась учителем начальных классов в родную Шамшинскую начальную школу. Через два года школу закрыли, и молодого специалиста перевели в Полуяновскую школу. Правда, поработала Нурчиян апа в ней недолго: вышла замуж и переехала на родину мужа Анвара, уроженца деревни Устамак, где была назначена заведующей здешней начальной школой.

С 1972 года и до ухода на заслуженный отдых педагогическая биография юбилярши связана с коллективом Санниковской средней школы. Здесь, окончив заочно филологический факультет Тобольского пединститута, она преподавала русский язык и литературу. С 1987 года была принята на должность учителя татарского языка и литературы. Как педагог, увлечённый своим предметом, творческий, она не ограничивалась учебными занятиями. Для привития учащимся интереса и любви к родному языку, воспитания на замечательных примерах, народных традициях и обычаях Нурчиян Мухаметулловна в течение многих лет вела кружок «Татарский фольклор». В этом нелёгком деле ей помогал супруг Анвар Айтмухаметович Назыров, который по профессии был культработником, играл на баяне. Кружок, сплотивший несколько разновозрастных подгрупп санниковских ребятишек, неоднократно являлся участником районного и областного конкурсов национального творчества «Утренняя звезда». Под руководством педагога ребятишки разучивали народные песни и игры, знакомились с пословицами, сказками, загадками, традициями и обычаями татарского народа. А как незабываемо проходили национальные праздники! Её ученики до сих пор помнят праздник Рамазан, который организовали сначала в школе, а затем в деревне Старицкие. Он запомнился и школьникам, и взрослым людям. Науку любить и уважать свои корни супруги Назыровы передали и своим детям, воспитали их ответственными, уважаемыми людьми.

Уйдя на пенсию, Нурчиян Мухаметулловна не сидит без дела. Занимается внуками и домашним хозяйством, являясь членом совета ветеранов, вносит посильный вклад в жизнь первички, иногда пишет заметки, часто приходит в школу. Совет ветеранов и администрация Санниковского поселения от всей души поздравляют ветерана педагогического труда с юбилеем! Что можно пожелать в день 75-летия? Конечно, крепкого здоровья, всегда находить для себя новый смысл жизни, потому что это подогревает интерес к каждому дню. Хочется, чтобы вы никогда не грустили и не скучали. И даже в 75 лет пусть вам будет интересно жить и узнавать что-то новое! Но всё же цифра 100 выглядит несравнимо лучше, и мы желаем вам так же уверенно и надёжно дойти до столетнего юбилея!

Автор: От имени Санниковского совета ветеранов Мунавара Курманова, пред