Медиакарта
16:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора снова найдены многочисленные нарушения Ветеринарных правил содержания птиц на птицефабрике «Боровская»

В октябре 2021 года Управлением Россельхознадзора была проведена внеплановая проверка ПАО «Птицефабрика «Боровская» (филиал в с. Голышманово), в ходе которой было установлено более 10 грубых нарушений Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках) и Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов.
Так, при въезде на птицефабрику около дезбарьера имеется асфальтированная дорога без дезбарьера и дезинфекционных установок, проезд на территорию птицефабрики может осуществляться минуя дезбарьер; сеть внутрихозяйственных дорог предприятия имеет пересечение, по одной и той же дороге перевозят живую птицу, биологические отходы и помет; территория птицефабрики не разделена на зоны, частично отсутствует огораживание; для перевозки биологических отходов используется транспорт с открытым кузовом, что тоже является нарушением; на дезбарьере с задней стороны птицефабрики отсутствуют окна, что не обеспечивает его работу при минусовых температурах; на территории предприятия зафиксировано наличие синантропной птицы (голубей) и т.д.
Возбуждено два административных дела по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ в отношении юридического лица и по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ в отношении должностного лица. Назначены административные наказания в виде штрафа и предупреждения.