Медиакарта
5:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перепись на портале Госуслуги.ру продлена до 14 ноября

Жители России получили дополнительную неделю, чтобы самостоятельно заполнить электронный переписной лист Всероссийской переписи населения.

Ранее самостоятельную перепись на Госуслуги.ру планировалось завершить 8 ноября, а до 14 ноября переписывать население только с помощью переписчиков. Однако с учетом большого числа желающих пройти перепись онлайн  Росстат предложил продлить сроки проведения переписи на Госуслугах до 14 ноября.

Онлайн-перепись позволяет обеспечить максимальную безопасность и удобство для всех жителей страны. Не требуется тратить время на посещение пункта переписи, нет необходимости в длительном контакте с переписчиком. Кроме того, можно продолжить заполнение анкеты в любое удобное время, так как все заполненные графы сохраняются в форме черновика.

Продолжается и традиционный обход переписчиков по квартирам и домам. Если гражданин уже переписался на Госуслугах, то достаточно будет показать переписчику QR-код.

Напомним, что Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой "Аврора". Также переписаться можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Автор: Тюменьстат