Медиакарта
18:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем негодовать – лучше вакцинироваться!

С 8 ноября жители Тюменской области могут посетить крупные торговые центры, спортивные и культурные объекты только предъявив QR-код. Он подтверждает факт вакцинации или то, что человек переболел новой коронавирусной инфекцией.

– Предъявить QR-код в смартфоне совсем не сложно, – говорит горожанка Анна Сабитова. – Считаю, что победить пандемию помогут в первую очередь дисциплина и ответственное отношение каждого к своему здоровью.

Вячеслав Фесько, специалист по безопасности ТЦ «Большой», отмечает, что большинство посетителей относится к этому нововведению спокойно. Но некоторые всё-таки возмущаются. Охранникам приходится разъяснять, что это делается для безопасности покупателей и, чтобы избежать недоразумений, они рекомендуют обзавестись заветным электронным документом.

– Получить QR-код переболевшему или привитому от COVID-19 очень просто – достаточно иметь авторизированную учётную запись на портале госуслуг, – утверждает Алексей Речкин, начальник амбулаторно-поликлинической помощи областной больницы № 12 в Заводоуковске. – Сведения о вакцинированных мы передаём в федеральный регистр, и уже вскоре после посещения прививочного кабинета на электронную почту пациента приходит письмо с кодом. Вносим в регистр и тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией. Они тоже соответственно получают QR-код. Иммунологическая врачебная комиссия выдаёт соответствующую справку жителям округа с медотводом от прививки по медицинским показаниям. Но для того, чтобы посетить торговые центры, этого недостаточно – нужно ещё предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов назад. Пройти тестирование можно в коммерческих медицинских организациях. В нашей больнице мы делаем тесты только тем, у кого подозреваем ковид.

В Заводоуковске без QR-кода нельзя попасть в торговые центры «Большой», «Околица», «Континент», Дома культуры, кинотеатр, плавательный бассейн, тренажёрные и фитнес-залы.

Медики ещё раз призывают всех заводоуковцев сделать прививку и облегчить жизнь себе и окружающим. По данным пресс-службы областной больницы № 12, в Заводоуковском городском округе привились от коронавируса уже почти 30 тысяч человек. Число ревакцинированных – больше тысячи.

Кстати, пункт вакцинации из ТЦ «Большой», куда нельзя попасть без QR-кода, перенесли в бывшую стоматологическую поликлинику, что на улице Глазуновской, 7 (вход со двора).

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой