Медиакарта
11:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За большим молоком – специалисты

  

Свыше девяти тысяч килограммов молока на фуражную корову – такой результат достигли в ООО «Першино» по итогам трёх кварталов года. Это лучший показатель среди животноводческих хозяйств Заводоуковского городского округа.

Как рассказала управляющая молочнотоварной фермой Ирина Ткаченко, сегодня в сельхозпредприятии содержатся 1 976 голов крупного рогатого скота, из них дойных коров – 750. Ежедневно из ООО «Першино» на завод ООО «Тюменьмолоко» отправляют 24 тонны первоклассного молока.

– Все эти достижения стали возможны, в первую очередь, благодаря старательному и сплочённому коллективу рабочих – доярок, скотников, трактористов и крепкому костяку специалистов, – говорит Ирина Павловна. – Так, зоотехником-селекционером у нас работает Лариса Созонова, профессионал с 30-летним стажем в отрасли животноводства.

Главные помощники Ларисы Юрьевны – специальная учётно-аналитическая компьютерная программа и комплексная система управления стадом. Современные технологии помогают зоотехнику-селекционеру держать под контролем движение стада, воспроизводство, доение и оперативно решать задачи по повышению молочной продуктивности.

– Скот у нас отборный, генетически очень сильный, – говорит Лариса Созонова. – Ещё до моего прихода в хозяйство в 2017 году сюда завезли нетелей из Германии, а ещё раньше – из Венгрии. Уже три года у нас есть свой племенной репродуктор. К тому же стадо молодое с высоким процентом ввода первотёлок (до 30% ежегодно). Такие бурёнки молока дают много.

Также большое внимание в ООО «Першино» уделяется организации кормления животных. Этот процесс тоже компьютеризирован.

– Специальный сервис помогает подобрать для каждой группы КРС наиболее подходящий рацион, состав кормосмеси, эффективно спланировать раздачу кормов, – рассказывает зоотехник по кормам Анастасия Гейст. – Утром вношу в программу все данные: чем сегодня кормить животных, когда и в каком количестве. Через Wi-Fi информация передаётся на компьютеры в тракторах, и рабочие сразу же приступают к делу.

В хозяйстве два миксера-кормораздатчика и один погрузчик. Каждый день здесь загружают  и раздают по 23 машины комбикорма. Программа позволяет Анастасии Георгиевне контролировать трактористов в течение смены. Раньше, когда скот «кормили по бумагам», это было очень сложно. Однако самое важное для молочного производства – качество кормов.

– Недаром говорится, что молоко у коровы на языке, – делится Анастасия Гейст. – Мы не скармливаем подопечным никакой химии, лишь соль, минералы и витамины, соевый шрот и рапсовый жмых. Сено, сенаж и силос поставляют соседи — ООО «МСК». В результате получаем вкусное натуральное молоко – то самое, которое продаётся в магазинах под маркой «Першинское».

Современные технологии, селекционная работа, высококачественные корма и труд с полной отдачей – вот и весь секрет высоких надоев в ООО «Першино».

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора