Медиакарта
3:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Образцовые ложки

11:13 | 18 ноября 2021

Гордость Тобольского района, образцовый коллектив любительского художественного творчества, инструментальный ансамбль «Весёлые ложки» в этом году признан победителем в конкурсе грантов департамента культуры Тюменской области в рамках регионального проекта «Творческие люди».

Члены жюри оценивали деятельность коллектива по нескольким показателям — действующий репертуар, его ежегодное обновление, наличие званий и наград, участие в различных конкурсах и фестивалях. Мастерство и труд бизинских артистов было отмечено заслуженной наградой: ансамбль «Весёлые ложки» получил субсидию в размере 300 000 рублей. Полученные средства были направлены на развитие творческой деятельности ансамбля. Участникам коллектива пошили новые сценические костюмы, приобрели обувь, купили новые музыкальные инструменты — баян, деревянные ложки, шумовые инструменты.

Инструментальный ансамбль «Весёлые ложки» был создан в 1995 году, и вот уже третий десяток лет он не сходит со сцены. Шли годы, на смену одному поколению талантливых ребят приходили другие. Своим задором, артистизмом и зажигательной игрой они покоряли сердца зрителей не только в Тюменской области, но и далеко за её пределами. Бессменный руководитель коллектива – Анна Григорьевна Рукалеева. Сегодня его состав разделён на три возрастные группы — младшую, среднюю и старшую. Под руководством своего наставника ребята учатся играть на шумовых инструментах, искусству двигаться на сцене. Репертуар инструментального ансамбля разноплановый, приходится подолгу репетировать, зато выступления ложкарей всегда яркие и запоминающиеся. Коллектив уже дважды был удостоен звания образцово-инструментального ансамбля. Сегодня «Весёлые ложки» — постоянный участник всех районных мероприятий, частый гость областной сцены, призёр и дипломант многочисленных инструментальных конкурсов и фестивалей.

Автор: Клара Радионова