Медиакарта
22:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый день – кропотливая «бумажная» работа

09:10 | 20 ноября 2021
Источник: Красная звезда

Профессиональный праздник – День бухгалтера – специалисты России отмечают 21 ноября. В этот день президентом России Борисом Ельциным в 1996 году был подписан Закон «О бухгалтерском учёте». Именно от чёткой и внимательной работы бухгалтеров зависит не только успех отдельно взятого предприятия, но и экономика всего государства, поэтому в любой организации бухгалтер – важное звено.

   Валентина Григорьевна Парыгина работает главным бухгалтером в отделе образования Викуловского района 16 лет. Математику любила с детства. Окончив Балаганскую школу в 1984 году, поступила в Ишимский сельскохозяйственный техникум по специальности «Бухгалтер». Так как на учёбу Валентину взяли по направлению от колхоза, через два года она вернулась в родные Балаганы и трудоустроилась  кассиром. Работала, пока колхоз не распался.

   После этого пять лет занималась разведением сельскохозяйственных животных -- семья организовала крестьянское хозяйство «Пчела». В 2001 году муж Анатолий Фёдорович устроился на работу в райцентр, и через год Парыгины переехали. В 2003 году Валентина Григорьевна стала работать в Детско-юношеском клубе физической подготовки «Спринт» главным бухгалтером. В 2005 году её приняли на эту же должность в отдел образования администрации района.

   -- Раньше в районе было больше школ, потому и много отчётов, все их несли нам, а мы уже потом отчитывались перед ФКУ, -- рассказывает Валентина Парыгина. – Теперь среди образовательных учреждений осталось три юридических лица, но они также передают документацию к нам в бухгалтерию. Обязанностей у меня много: начисление заработной платы сотрудникам, обработка счетов-фактур и актов выполненных работ, приход материалов и их списание, составление отчётов в налоговую и многие другие. Раньше как было – устроился на работу бухгалтером, тебя научили, как и что нужно делать, – и ты делаешь. А теперь всё по-другому. Постоянно появляются новшества, изменения. Я бы сказала, что работать сегодня сложнее, но мне нравится!

   Обе дочери Валентины Парыгиной – Любовь и Надежда – окончили Тюменский государственный университет по направлению «Экономика». Порекомендовала выбрать именно его мама. Всю жизнь она работает бухгалтером, каждый день – цифры, счета, отчёты… О своей профессии Валентина Парыгина говорит с любовью. В коллективе этого опытного специалиста уважают и ценят.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА