Медиакарта
3:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земский доктор Светлана Пузева

Сегодня – День педиатра

Светлана Пузева работает участковым врачом-педиатром в детской поликлинике в Заводоуковске с августа прошлого года. На попечении доктора – 987 ребят из залинейной части города.

Родом Светлана Михайловна из села Лорис-Меликово Называевского района Омской области. Как ни удивительно, в семье, кроме неё, не было и нет ни одного медработника. Но почему-то именно медицина с детства притягивала Светлану.

– Кажется, все девочки мечтают стать или докторами, или педагогами, – улыбается педиатр. – А в моей специальности сочетается и то, и другое. Пока лечишь детей, одновременно обучаешь родителей профилактике заболеваний, детского травматизма и правильному уходу за ребёнком. К сожалению, многие мамы и папы любят самостоятельно ставить диагнозы и «назначать» препараты малышам по интернету, а это ведь очень опасно! Работать с детворой  всегда интересно, будь-то младенцы, детсадовцы или подростки. А какая радость, когда маленький пациент выздоравливает!

После окончания Омской медицинской академии и интернатуры Светлана Михайловна более пяти лет отработала в Называевской центральной районной больнице, а затем по программе «Земский доктор» переехала в Заводоуковск. Выплату в миллион рублей планирует потратить на покупку собственной квартиры, а пока живёт в ведомственной. На новом месте ей понравилось с первого дня: и город, и поликлиника, и коллектив. Быстро войти в колею приезжему врачу помогла медсестра Ольга Вилкова.

– Ольга Анатольевна на этом участке уже больше десяти лет и знает каждого из  ребят, их родителей, бабушек и дедушек, – говорит Светлана Михайловна. – Год спустя я тоже со всеми познакомилась и подружилась. По-другому в нашем деле – никак.

По словам педиатра, большинство пациентов обращается с ОРВИ. Кстати, сейчас для инфекций самый сезон, хотя сегодня карантин и дистанционное обучение существенно снизили число заболевших. Пользу от этих мероприятий С. Пузева проверила на опыте и не подвергает сомнению.

 В случае, если юным больным требуются консультации докторов узких специализаций – эндокринолога, аллерголога, ревматолога – выручает телемедицина. Через компьютер специалисты из Тюмени  осматривают детей и выслушивают жалобы, а затем дают рекомендации лечащему врачу. Такие дистанционные консультации Светлана Михайловна организует во время, свободное от обычного приёма и поездок по вызовам, которых может быть по 10-15 в день. Кроме этого, С. Пузева ещё и дежурит в стационаре.

– Ночные дежурства стараюсь не брать, ведь у меня девятилетний сын. Но куда деваться, если коллеги на больничном или в отпуске, и работать просто некому, – делится педиатр. – Кто-то должен заботиться о больных ребятишках. Нехватка медицинских кадров в нашей стране – ни для кого не секрет. Некоторые врачи, не выдержав нагрузок, уходят из больниц, например, в косметологи или другие сферы.

Светлана Пузева признаётся, что не понимает порой, как успевает справляться с бесконечным потоком дел. Однако за годы врачебной практики она ни разу не задумалась о том, чтобы отказаться от любимой работы.

– Педиатр – это ведь не профессия, а образ жизни, – говорит горожанка. – Несмотря на многочисленные трудности, жить иначе я, наверное, уже не смогу.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора