Медиакарта
10:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правила жизни меняются

С 3 декабря в Тюменской области расширили список общественных мест, доступных для посещения по QR-кодам.  Изменения внесены в постановление регионального правительства № 120-п, документ подписал глава региона Александр Моор.

«Чтобы остановить распространение коронавируса, нужен устойчивый коллективный иммунитет. Добиться этого можно с помощью вакцинации. И действовать следует быстро. Поэтому QR-коды – временная, вынужденная мера. Принятые ранее ограничения показали, что мы действуем правильно», – сказал губернатор. Он отметил, что темпы роста заболеваемости COVID-19 в регионе снизились.

С 3 декабря QR-код о вакцинации или перенесённом заболевании COVID-19 либо медицинский документ, подтверждающий наличие противопоказаний к вакцинации, и ПЦР-тест, полученный не позднее чем за 72 часа, а также документ, удостоверяющий личность, необходимы при посещении следующих объектов:

- розничных рынков, отдельно стоящих гипермаркетов, а также торговых объектов общей площадью от 4 000 кв. м в Тюмени и Тобольске; от 3 500 кв. м в Ишиме; от 3 000 кв. м в Ялуторовске и  от 2 500 кв. м в Заводоуковске;

- ночных клубов, дискотек, караоке, боулинг-клубов, батутных центров, кальянных, букмекерских контор и тотализаторов;

- салонов красоты, косметических и массажных салонов, соляриев, парикмахерских;

- аквапарков, СПА-комплексов, банно-оздоровительных комплексов, бань, саун, термальных источников, баз отдыха, туристических баз, пансионатов, домов отдыха, за исключением бань, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

- предприятий общественного питания, за исключением предприятий общественного питания по изготовлению и доставке потребителям по их заказам продукции общественного питания, обслуживанию навынос без посещения гражданами помещений организаций общественного питания; предприятий общественного питания по обслуживанию пассажиров в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, на автовокзалах и автостанциях; предприятий общественного питания придорожного сервиса, осуществляющих обслуживание участников дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения; предприятий общественного питания, расположенных в гостиницах и предоставляющих услуги питания потребителям гостиничных услуг.

QR-код предъявляется гражданином на электронных устройствах или на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства.

Обязать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих проведение мероприятий, оказание услуг, эксплуатацию и управление перечисленными объектами, осуществлять допуск граждан, достигших возраста 18 лет, с соблюдением требований настоящего постановления.

По материалам информационного агентства «Тюменская линия». Фото Ольги Мясниковой