Медиакарта
22:16 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Балерины полуслепого импрессиониста

На остановке «Шулаверы» в Заводоуковске с лета красуются «Голубые танцовщицы» французского художника Эдгара Дега. Этот шедевр мировой живописи появился на павильоне общественного транспорта благодаря проекту по преображению города.

Эдгар Дега (19 июля 1834 – 27 сентября 1917) родился, как говорят, с серебряной ложкой во рту. Мало того, что его отец принадлежал к старинному аристократическому роду, так ещё и был пре­успевающим банкиром. Но Эдгара – первенца и наследника – не интересовали ни финансы, ни юриспруденция, ни развлечения золотой молодёжи. Даже свою «благородную» фамилию де Га сменил на менее пафосную Дега. Больше всего на свете он любил живопись.

Оторвался от мольберта Эдгар единственный раз в жизни – в 1871 году. Франция терпела поражение в войне с Пруссией, и Дега, движимый патриотическим порывом, добровольцем ушёл на фронт. Особых подвигов не совершил, но после возвращения из армии начал стремительно терять зрение.

Это несчастье привело к перелому в творчестве художника. Если ранее Дега рисовал реалистические работы, самой известной из которых стал портрет семьи Беллели, то теперь начал писать большими цветовыми пятнами и примкнул к импрессионистам.

Источником вдохновения для мастера стали артистки балета. Дега признавался, что привлекала его не красота танцовщиц, которую подслеповатый художник уже и не мог оценить, а гармоничность, слаженность движений и яркие краски костюмов.

Самая известная из картин «балетной» серии – «Голубые танцовщицы» 1897 года. Ценителей живописи Дега как бы приглашает в таинственный мир театрального закулисья. Пастель написана с совершенно необычного ракурса, словно художник подсматривает за балеринами.

Автор и куратор проекта преображения остановочных комплексов в Заводоуковске – предприниматель Ярославна Викулова. Спонсором работ на остановке «Шулаверы» стали предприниматели Акобир Махсуджонов и Ольга Петрова. Копию шедевра выполнил заводоуковский художник Вадим Лаптев.

На этот шедевр сразу обратил внимание московский купец и коллекционер Сергей Щукин. Он купил картину за баснословные деньги – 60 000 франков. С тех пор «Голубые танцовщицы» не покидали нашей страны. После революции шедевр передали в музей нового западного искусства,  сейчас он украшает  Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Это интересно: Дега работал над произведениями очень долго, доводил их до совершенства. Друзья шутили, что он прекратит работу над картиной, только если её отобрать у него силой. В деньгах художник никогда не нуждался, семьи не имел, был нелюдим и вёл жизнь отшельника. Но такая закрытость мастера привлекала к нему внимание публики. Ему удалось реализовать юношескую мечту быть одновременно и знаменитым, и неизвестным.

Автор: Подготовил Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Андрея Коростелёва