Медиакарта
12:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Двести гектаров смородины

Пять лет назад собственники одного из тюменских перерабатывающих предприятий задумались о том, где им брать садовые ягоды. И вот в Ялуторовском районе в этом году начался проект «Tyumen Berries. Тюменские ягоды».

Самое время. С октября в крестьянско-фермерском хозяйстве Эльмара Ибукова принялись за высадку семи сортов чёрной смородины. По агротехнологическим срокам октябрь - самое подходящее для такой работы время.

- Нужно успеть пересадить растение в состоянии покоя, в котором оно находится при температуре ниже десяти градусов, - объяснил руководитель хозяйства. - Весной оно проснётся и примется расти на новом месте, как на родном.

Для начала планируют занять смородиной пятнадцать гектаров из двухсот. На шести из них уже появились восемнадцать тысяч саженцев, в том числе три - так называемый маточный материал для получения сертифицированного к разведению продукта.

Инвестиции и кадры. На покупку участка, выкорчёвку, вспашку целины, обработку почвы и саженцы ушло двенадцать миллионов рублей. В сельхозэксплуатацию введено сорок гектаров ранее заросшей земли. Осенью тут появится электрическая подстанция, и территория станет основой для создания перерабатывающей базы - со зданиями и складами. Помощь администрации района оказалась как нельзя кстати.

- Были проблемы с подключением к электричеству - энергетики не понимали, зачем здесь нужна подстанция, - рассказал начальник отдела экономики и инвестиционной политики Иван Волков. - Тогда мы вышли на областное инвестиционное агентство, и вопрос решился.

А вот коллектив проекта пришлось формировать из тюменцев - местные жители, несмотря на объявления с неплохой, по нашим меркам, зарплатой, откликнулись слабо.

Смородина, по прикидкам инвесторов, - самая востребованная ягода. А вообще в перспективе у собственников речь идёт о полном цикле производства - от выращивания до глубокой переработки в промышленных масштабах. То есть тут, кроме всего прочего, будут плодопитомник и возможность приобрести саженцы и ягоды. А может, уже и варенье из них. Причём не только оптом, но и в розницу. Замысел у инвесторов грандиозный - создать якорное предприятие областного масштаба и лидера отрасли садоводства.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора
Теги: апк