Медиакарта
20:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С новым двором

Тенденция последних лет в крупных хозяйствах района – создание или обновление животноводческой базы. С учётом того что сельхозпредприятия делают это на собственные средства, показатель весомый. 

Дополнительные условия. Ежедневно в «Садоводе» сдают на переработку по двенадцать тонн молока. Поголовье растёт, растут и потребности. Если посчитать, то тут выходит семь дворов, восьмой как раз строится. Многие по привычке называют его телятником, но, как рассказал главный зоотехник Виктор Федосенко, это будет пункт искусственного осеменения.

– Поголовье увеличили – надо создавать дополнительные условия для стойлового содержания, – пояснил он.

В «Садоводе» хотят завершить строительство как можно быстрее. Новая база будет готова принять двести голов молодняка тёлок по отсекам. В позапрошлом году точно так же здесь возвели новое доильное отделение.

Ремонтировать в тепле. А в прошлом году на территории МТМ в «Садоводе» приступили к возведению тёплого гаража под стоянку и ремонт техники. Имеющихся зданий не хватает.

– Есть маленькие боксы, но они нас уже не устраивают, –  рассказал завгар Владимир Скрипник. – Нам шире надо и побольше. Техника обновляется, но и ремонтировать же тоже надо!

На площадь в 360 квадратных метров, как прикидывает Владимир Николаевич, спокойно встанут «Кировец» и несколько «Беларусей». Часть территории отведут под гараж, а часть – под ремонтную зону. В перспективе возможно появление котельной. Место позволяет. Завгар знает, что говорит. Сам тут, в «Садоводе», начинал когда-то механизатором. Конечно, скорее всего, стройка перейдёт на следующий год, но задел уже есть. И пожалуй, каждый из работающих в сельском хозяйстве знает, как важно готовить технику к посевной в комфортных условиях.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора
Теги: апк