Медиакарта
1:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отчётные документы – настольные книги Светланы Титовой

09:46 | 19 ноября 2021
Источник: Призыв

Профессия бухгалтера ассоциируется с кропотливой работой, требующей внимания, скрупулёзности, высокой компетентности. Про ответственность уже и говорить не приходится. В это воскресенье люди, посвятившие себя учёту, контролю и распределению финансовых средств, отмечают профессиональный праздник.

Каждый бухгалтер в своей организации при помощи бухгалтерского учёта фиксирует доходы и расходы, занимается оплатой налогов и подсчитывает прибыль.
Не исключение и Светлана Титова, которая трудится в Комплексном центре социального обслуживания населения Юргинского района.
– В своё время, после окончания Юргинской школы, выбрала медицину. И даже отучилась год в медицинском училище. Но судьба распорядилась иначе: пришлось взять академический отпуск, а после него уже не вернулась в Ялуторовск, – рассказывает Светлана Сергеевна. – Стала учиться в родном районе: выбрала бухгалтерский учёт – профессия бухгалтера востребована всегда – и поступила в Юргинское профессиональное училище.
Светлана Титова пришла работать в социальную службу, а точнее в приют «Ёлочка» при Центре социального обслуживания, в 1997 году. Днём училась в ПУ № 49 на бухгалтера, а вечером спешила в приют. Главный бухгалтер ЦСОН Екатерина Васильевна Аристова предложила работу бухгалтера материального стола. Отказалась – побоялась, что не справится, что может всех подвести. Анализируя ситуацию, решила получить высшее образование и, не теряя времени, поступила в Тюменскую сельскохозяйственную академию. Успешно её окончила.
– Директор Центра Андрей Анатольевич Баёв пригласил специалистом по кадрам. Согласилась. Через год перешла в бухгалтерию. И с тех пор здесь.
Вот уже пятнадцать лет такие слова, как «отчёт» и «баланс», «аванс» и «калькуляция», «платёжное поручение» и «хозяйственная операция», наполнены для Светланы Сергеевны особым смыслом. На вопрос, что главное для неё в работе, отвечает: чувство удовлетворения – когда всё получается, когда сходятся все цифры в отчётах, сводится дебет с кредитом и верно начисляется заработная плата. А среди профессиональных качеств на первое место Светлана Сергеевна ставит аккуратность, требовательность к себе – прежде всего, внимательность.
Руководство ценит своих бухгалтеров Ольгу Колбину и Светлану Титову, понимая, от их качественной работы зависит успех учреждения.

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора