Медиакарта
19:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первая помощница медицинской сестры

11:23 | 24 ноября 2021
Источник: Призыв

Работу всего отделения больницы трудно представить без младшего обслуживающего персонала. Казалось бы, санитарка выполняет простые трудовые функции, но от того, как добросовестно она это делает, зависит многое.

Уборка и поддержание чистоты в палатах, санкомнатах и прочих помещениях, а также еженедельная генеральная уборка, проветривание и кварцевание палат, уборка прикроватных тумбочек лежачих больных, получение нательного и постельного белья и его замена, уход за тяжелобольными, включая выполнение гигиенических процедур, кормление, – перечень выполняемых санитаркой терапевтического отделения работ можно продолжать. Есть в нём и пункт, касающийся оказания помощи врачам и медсёстрам. Список обязанностей, согласитесь, большой.

Эти обязанности лежат на плечах и Тамары Платоновой, которая третий год, как пришла в Юргинскую районную больницу. А точнее вернулась, так как в своё время, с 1995 по 2000 годы, уже работала здесь – в детской консультации, была уборщицей – наводила чистоту, выдавала карточки в регистратуре. Это, кстати, были первые её трудовые шаги, которые делала с лёгкой руки главной медсестры Валентины Гуровой.

– Валентина Григорьевна пригласила на работу – я согласилась. На сегодня трудовой стаж в целом составляет более четверти века. Пять лет отработала в Детской библиотеке, десять – в Центре социального обслуживания населения, – улыбается собеседница. И уточняет: – По образованию же я бухгалтер. Когда в мае 2019 года после КЦСОН – где, кстати, заведовала отделением социальной помощи на дому – пришла в больницу, начинала работать подменной. Трудилась в приёмном, терапевтическом, хирургическом отделениях. С февраля перешла в терапию на постоянной основе.

Признаётся, здесь она на своём месте. Тамару Платонову – доброжелательную, спокойную, выдержанную, а главное готовую в любой момент прийти на помощь – уважают и коллеги, и пациенты.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина