Медиакарта
1:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В деревне работы много…

10:04 | 23 ноября 2021
Источник: Красная звезда

   В Поддубровинском Доме культуры вокальный коллектив «Дубравушка» готовился к Дню матери. Куплеты новой песни звучат со сцены. После летнего периода коллектив собрался, чтобы продолжить свою работу. Здесь мы и договорились о встрече с Иваном Филипповичем Дрёмовым — солистом ансамбля.

    Дома Ивана Филипповича трудно застать. Сено  с поля вывозит для своих животных, по три сотни тюков заготавливает он, ещё не всё домой привёз. А животных во дворе у Дрёмовых немало: два десятка крупнорогатого скота, из которых 6 –дойные коровы. Так что скучать некогда, в деревне работы много.    Когда выпадают свободные часы, он любит посидеть с удочкой у реки, по лесу побродить и при своей занятости не расстаётся с песней, это тоже с детства у него. Родители всегда пели, когда собирались за столом, да и просто так. Вот и он полюбил песню и не расстаётся с ней всю жизнь. Ценит творчество Магомаева, Кобзона, Лещенко, любит песни патриотические.

   Вся жизнь Ивана Филипповича связана с родным Поддубровным. Родился в д. Волынкино, вначале учился в Поддубровинской школе, а затем в Викуловской. Науки всегда давались легко, особенно математика. Всегда был в числе лучших учеников. После окончания школы получил повестку из военкомата, службу нёс в Чехословакии в Краснознамённой истребительной дивизии – ВВС. В те далёкие советские времена  в другой стране интересно было побывать, а служить и подавно. Хорошие впечатления остались  у солдата о службе, друзья, снимки.

   Вернувшись в родные края, Иван начал трудиться в колхозе имени Ленина водителем, затем трактористом. Заочно  на отлично  окончил Тобольский зооветтехникум, затем продолжил обучение в Тюменском сельхозинституте. В дипломе об окончании тоже одни пятёрки!

   Рассчитывать только на себя и свои силы привык Иван с детства, так учили родители, и он старался не подводить их. Во дворе всегда держали много животных, поэтому все тонкости и тяжесть труда крестьянина познал на своём опыте. Но жизнь в деревне он не променял бы ни на что! Это его, это родное, то, что сложно описать, потому что это – всё! И сельские улочки, и  поля, леса с дурманящим запахом трав, петухи,  пробуждающие рано утром, парное молоко, хлеб из печи, маленькая река детства, односельчане, как одна большая семья…  И, конечно, песня, которая и строить, и жить помогает!

   Заведующим фермой Дрёмов работал 4 года, коллектив – 15 человек (трудилась рядом и его супруга Тамара Сергеевна — зоотехником), ухаживали за 200 животными. Тогда же начали на ферме заниматься откормом молодняка, при высоких показателях получали хорошую дотацию.

   В 1985 году его избрали председателем исполкома Поддубровинского сельского совета, в этой должности Иван Филиппович трудился 17 лет. Сложный период начался в конце 80-х, перестройка. Жизнь менялась с каждым днём. Реорганизации предприятий, пустые прилавки магазинов, большие сроки с выплатой заработной платы. Всё это очень сложно, болезненно переносил народ. Но надо было идти дальше, жизнь на месте не стоит. Убеждал, разговаривал, старался всегда смотреть на ситуацию с оптимизмом.

   С 2002 года Дрёмов  начал заниматься своим делом. А именно, выращивать картофель. Сибирский хлеб! Нашёл точки реализации на севере, и дело пошло. Высаживал культуру на площади пять гектаров, осенью скупал у населения излишки. Десять лет занимался он всем, что связано с картофелем. А потом  на рынок вышла  Упоровская агрофирма «Кримм» . Огромные объёмы, поставки, высокосортность… Закупки снизились, нужно было искать что-то другое. Тогда Иван Филиппович решил заняться животноводством. Хлопотное это дело, но сидеть на месте и жаловаться на жизнь он не привык. Сложно, трудно, но результат есть. Телят поит коровьим молоком, сдачей его не занимается, «на подсосе» растут телятки. Осенью быков сдаёт, и всё начинается сначала… Управляются вдвоём с супругой. Сыновья уже самостоятельные, имеют семьи. Дмитрий живёт в Поддубровном, а Иван в Тюмени. Два внука и две внучки у деда с бабушкой! Есть чему радоваться, для чего жить! Вместе с Дмитрием занимаются биотехнией в охотничьих угодьях. Подкармливают в зимний период животных, весной сеют подкормку. Словом, скучать -- не его дело.

   -- Жить в деревне и говорить, что работы нет, это кощунство, -- такое мнение у Ивана Филипповича. И он доказывает это своим примером. Успехов Вам во всех делах!

                                                                                                       

Автор: Татьяна СУХОВА