Медиакарта
19:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессионалам рынка недвижимости расскажут о нововведениях в законодательстве и цифровизации Росреестра

Представители Управления Росреестра по Тюменской области и филиала Кадастровой палаты примут участие в Западно-Сибирском форуме «Недвижимость-2021», в рамках которого будут рассмотрены актуальные вопросы рынка недвижимости.

Форум проводится с целью конструктивного диалога между профессиональными участниками рынка, обмена опытом, повышения профессионального уровня и компетенций участников рынка недвижимости.

В рамках форума Тюменский Росреестр ознакомит с ключевыми проектами, направленными на сокращение сроков взаимодействия с ведомством при регистрации документов. Разъяснит нормы законодательства, вступившие в силу в текущем году. Расскажет о цифровой трансформации ведомства и преимуществах получения услуг в электронном виде.

«На сегодняшний день все услуги Росреестра переведены в электронный формат, - пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. - Органы государственной власти и местного самоуправления, застройщики, банки, нотариусы, юридические лица активно используют электронные сервисы, которые способствуют сокращению сроков регистрации документов, удобству получения государственных услуг. Уже сейчас порядка 64% документов, поступивших в электронном виде, регистрируются в течение одного дня».

По итогам 10 месяцев 2021 года число заявлений о кадастровом учете и (или) регистрации прав, поступивших в Управление, возросло на 40,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило 43,73% от общего числа таких заявлений.

Также в электронном виде в Управление поступает более 80% заявлений по регистрации договоров долевого участия, более 56% - по ипотечным сделкам.

Представители Тюменского филиала Кадастровой палаты разъяснят актуальные вопросы в сфере учета недвижимости, а также новые услуги и сервисы в помощь профессионалам рынка. Участникам расскажут об электронных сервисах для подачи заявлений на получение услуг Росреестра и запросов сведений ЕГРН. Для тех, кто предпочитает работать с документами в бумажном виде, расскажут о выездном обслуживании, которое можно организовать с участием тюменской Кадастровой палаты.

За 10 месяцев 2021 года в тюменскую Кадастровую палату в электронном виде поступило около 1,4 млн сведений ЕГРН, что составило 94,4% от общего количества поступивших за этот период запросов. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года наблюдается увеличение объема запросов в электронном виде на 7%.

На Форум приглашены представители федеральных органов власти, органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, органов местного самоуправления, руководители и ведущие специалисты риелторских, банковских, аналитических и консалтинговых компаний.

Мероприятие состоится 26 ноября 2021 года в Большом зале Тюменской городской Думы.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области