Медиакарта
6:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В село на быстром интернете

11:04 | 25 ноября 2021

Оптический интернет проведён ещё в три тобольских села.

Возможность подключить современные сервисы и услуги национального цифрового провайдера получили жители деревень Сабанаки, Иртышатские Юрты и села Ворогушино. Новая инфраструктура связи построена по технологии «оптика в квартиру». Такой способ организации передачи данных обеспечивает стабильную работу сети и высокую скорость интернет-доступа.

Теперь ещё 177 жителей Тобольского района получили возможность использовать интернет на приличной скорости, безгранично пользоваться содержимым видеосервиса Wink на разных экранах, в том числе смотреть региональные телеканалы. Безопасность жилья домов владельцам поможет обеспечить облачный сервис «Умный дом».

Ленар Курманов, директор сервисного центра (г. Тобольск) филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком», комментирует:

– Развитие современных технологий доступа в интернет в деревнях и сёлах Тюменской области является для нашей компании одной из важнейших задач. Цифровизация удалённых территорий позволяет сельчанам пользоваться не только стандартным набором услуг, но и значительно расширять линейку сервисов. Например, с нашей системой видеонаблюдения вы всегда будете в курсе, что делает ребёнок дома, пока родители на работе, как себя чувствуют старшие родственники или чем занята в ваше отсутствие ремонтная бригада. Особенность строительства нашей цифровой инфраструктуры в том, что сельчанам не придётся ждать завершения всего проекта — доступ к новым услугам и сервисам в каждом населённом пункте будет появляться по мере подключения домов к оптике.

Построенные волоконно-оптические линии позволяют обеспечивать цифровыми сервисами как жилые дома, так и объекты государственной, социальной и торговой инфраструктуры. Например, интернетом уже пользуются сотрудники администрации Ворогушинского сельского поселения и общеобразовательной школы.

Автор: Руф ХОЛОДНОВ