На территории Ханты-Мансийского округа за минувшие сутки зарегистрировано 9 пожаров. Повреждено 6 строений и 2 транспортных средства. Погиб 1 человек. Об этом рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе главного управления МЧС России по ХМАО - Югре.
Днем на автодороге Урай - Междуреченский произошло столкновение двух автомобилей "Тойота-Лендкрузер" и "Гелли". В результате ДТП пассажирка "Гелли" получила травмы, не совместимые с жизнью, и скончалась на месте происшествия. Остальные пассажиры, находившиеся в автомобиле, с травмами были госпитализированы в медицинское учреждение. Спасатели произвели отключение АКБ и с помощью бензореза произвели вскрытие дверей и капота для извлечения погибшей из автомобиля. Все обстоятельства случившегося выясняются.
Утром на проспекте Победы Нижневартовска произошло возгорание в на первом этаже пятиэтажного жилого дома. Пожар начался в салоне красоты "Розовая пантера". До прибытия пожарных пламя успело повредить только внутреннюю обшивку на площади 2 кв.м. Боевые расчеты, прибывшие на место, в считанные минуты ликвидировали возгорание. Причина и ущерб устанавливаются.
В 4 часа 43 минуты на пульт пожарной охраны Пыть-Яха поступило сообщение о пожаре в обувной мастерской, расположенной в 5 микрорайоне. Причина пожара уже известна - нарушение правил установки электрооборудования. В результате огнем повреждена внутренняя обшивка на площади 5 кв.м. Ущерб предстоит выяснить специалистам.
На улице Согласия в Лянторе объектом пожара стал трехэтажный жилой дом. Огонь повредил только стены, потолок и мебель на площади 4 кв.м. в одной из квартир. Причину и ущерб предстоит выяснить дознавателям.
В преддверии выходных Главное управление МЧС России по округу напоминает: выезжая на отдых на свои дачные участки, не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Помните, что опасно: оставлять без присмотра топящие печи, а также не поручать надзор за ними малолетним детям.
Особенно внимательно следует обращаться с электрообогревателями. Не ставьте их вблизи легковоспламеняющихся предметов. Используйте обогреватели только заводского изготовления.
При пользовании пиротехническими изделиями в точности следуйте инструкции по применению. Не запускайте салюты, фейерверки и петарды, вблизи строений.
Помните: от выполнения простых правил зависит жизнь и здоровье ваших близких. Телефоны службы спасения 01, с мобильных - 112.