Медиакарта
7:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:47 | 26 ноября 2021

День матери –  тёплый и сердечный праздник

Каждый человек несет в душе неповторимый, родной образ своей мамы, которая всегда пожалеет, приласкает, назовет самыми теплыми словами и будет любить, несмотря ни на что.

И как хорошо, что в календаре есть замечательный, трогательный праздник  – День матери, который отмечается ежегодно 28 ноября.

В связи с этим, во вторник, 23 ноября, сотрудники Центральной районной библиотеки в парке «Юбилейный» провели акцию «Прекрасен мир любовью материнской». В ходе мероприятия они вручали мамам поздравительные открытки с пожеланиями здоровья, сил, терпения и благополучия.

Погибших и травмированных нет

По информации ведущего специалиста-эксперта отделения надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) по Армизонскому району Светланы Трахимович, с начала текущего месяца на территории произошёл один пожар в жилом секторе. Возгорание дома случилось в селе Яровое. По словам эксперта, причиной трагедии стал поджог. К счастью, погибших и травмированных нет.

Напоминаем Единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона – 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей со стационарного телефона – 01.

«Оды похвальные»

Так называется фото-экспозиция, которая размещена в Орловской библиотеке-филиале и просвящена 310-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова – великого русского учёного, химика, физика, художника, поэта, писателя и основоположника русской истории.

На выставке представлены книги – энциклопедии, а также фотоматериалы, рассказывающие о его детстве и юности, научной деятельности этого гениального человека. Тем, кому посчастливилось посетить данную выставку, узнали много нового и интересного о Ломоносове.

Всегда есть надежда на лучшее

По данным отдела сельского хозяйства, на 1 ноября текущего года от личных подсобных хозяйств сдано в зачёте 11976 центнеров молока, на сумму 24 млн. 944 тыс. 992 рубля. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года, объёмы упали на 2919 ц., что сказалось и на доходах, которые сократились почти на 4,5 миллиона рублей.

Что касается качества, то ситуация складывается следующим образом: наблюдается увеличение молока высшего сорта, при этом стало чуть меньше первого. Также стоит отметить, что идёт снижение второсортной продукции, а это хорошо.

В разрезе сельских поселений положительная динамика заметна пока лишь в Ивановском, остальные территории в «минусе».

Неплохо идут дела в КФХ, занимающихся молочным животноводством, которые свою продукцию сдают в Бердюжский кооператив. Их доход с начала года составил более 7 миллионов рублей.

Новые знания и море впечатлений…

«Деньги – это средство воспитания, и с ними необходимо знакомить уже в дошкольном возрасте», – говорил великий педагог А.С. Макаренко. Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них смогут быть сформированы полезные финансовые привычки.

В начале недели финансовой грамотности воспитанники подготовительной к школе группы «Ромашка» детского сада «Солнышко» вместе с воспитателем Светланой Ющенко совершили экскурсию в Сбербанк. Ребята понаблюдали за работой банкомата, узнали, какие операции можно совершать с банковской картой, увидели рабочую обстановку служащих банка, обогатили словарь такими понятиями, как банковская карта, банкомат, оператор, финансовый поток, деньги, сбережения… Получив море впечатлений, «юные финансисты» продолжили знакомство с деньгами в детском саду, а именно – с историей их возникновения. Также составляли и решали логические задачи, рисовали на тему «Доход-расход», играли в сюжетно-ролевые игры «Гипермаркет» и «Сбербанк»,   смотрели мультфильм «Смешарики» (уроки финансовой грамотности «Нюша и платье»).