Медиакарта
5:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сотрудничество с Нижней Саксонией продолжается

В рамках мероприятий международного обмена областной центр посетила делегация руководителей профессиональных школ Нижней Саксонии. Гостей встречали Ирина Лыскова, директор департамента образования и науки Тюменской области, и руководители учреждений среднего и начального профессионального образования Тюмени.

В Германии уже принимали делегацию из Тюменской области. Была организована языковая практика преподавателей, производственная практика для учащихся и студентов. Тюменцы познакомились с новыми технологиями обучения, которые продемонстрировали нижнесаксонские школы. Профессиональному образованию Тюменской области тоже есть что показать.

По словам Георгия Шатохина, директора Западно-Сибирского государственного колледжа, председателя совета директоров ОУ СПО Тюменской области, планируется обсудить вопросы развития дальнейшего сотрудничества и обмена накопленным опытом, возможность проведения в будущем студенческих фестивалей и спортивных состязаний между учащимися двух стран.

Как рассказала Ольга Анисимова, начальник отдела среднего и начального образования департамента образования и науки Тюменской области, два года назад совет директоров образовательных учреждений СПО объединил 38 учреждений начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО).

18 учреждений готовят кадры рабочих квалификаций, 20 учреждений – специалистов среднего звена.

Модернизация системы профессионального образования предполагает переход на подготовку профессиональных кадров в форме государственного заказа (сколько и каких специалистов надо готовить в том или ином ОУ); создание много­уровневых и многопрофильных учреждений; развитие частно-государственного партнерства.

Последнее предусматривает участие работодателей (предприятий) в разработке образовательных программ, организацию производственной практики на предприятиях, социальную поддержку учащихся (в виде специальных стипендий, зарплаты в период производственной практики).

Франц Шустер, заместитель директора профессиональной школы города Целле, отметил, что система профессионального обучения в Германии дуальна: получая теоретические знания в школе, большую часть времени учащиеся обучаются на предприятии. Есть много общего с нашей системой профобразования: уровни обучения, схожие профессии и отрасли, для которых готовятся специалисты. Налажены кооперационные связи между предприятиями и немецкими профессиональными школами.

Что касается финансирования, то образовательные учреждения Нижней Саксонии живут по принципу самостоятельного хозяйствования, целиком и полностью распоряжаясь собственными бюджетными средствами.

Гости из Германии побывали в Западно-Сибирском государственном колледже, профессиональном училище № 50 Нижнетавдинского района, а также в техникуме строительной индустрии и городского хозяйства и в колледже транспорта города Тюмени.

Руководители тюменских и нижнесаксонских профессиональных образовательных учреждений уверены в продолжении дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Фото автора

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

Рубрика: Общество