Медиакарта
15:32 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судьба солдата с фотокарточки в альбоме

Время неумолимо стирает из памяти героев той войны. Проводимые акции, в том числе «Бессмертный полк», позволяют подрастающему поколению восстанавливать героические страницы боевого и трудового подвига своих предков.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются не официальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.
В 2014 году указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. День для праздника выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград - сейчас на ее месте располагается мемориальный комплекс «Штыки». 
Скульптурная композиция Могилы Неизвестного Солдата в Москве была сформирована в 1967 году и с тех пор практически не изменилась. Она состоит из могилы с Вечным огнем, аллеи городов-героев и стелы городов воинской славы. Именно здесь находится Пост № 1 - самый главный караульный пост России. 
Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым - это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные. 
В семейных фотоальбомах еще можно найти фотографии участников Великой Отечественной войны. Разбирая фотоархив своей семьи, я наткнулся на фотографию молодого парня в военной форме. На обороте надпись: Снежко Михаил Иванович, Алтайский край, Третьяковский район, Корболихинский Сельский совет. 10 июня 1945 года.
Захотелось узнать судьбу однополчанина моего отца Тимофея Яковлевича Поспелова. На просторах Интернета нашел электронную почту сельской школы в Алтайском крае. Завязалась переписка с заместителем директора по воспитательной работе Галиной Михайловной Деминой.
- Здравствуйте. Снежко М.И. - дедушка одной из моих учениц. Она в настоящее время занимается исследованием своих родных, участвуя в конкурсе. Я много лет занимаюсь исследованием истории своего села. Поэтому у меня в архиве есть карточка на Михаила Ивановича Снежко. Я была лично с ним знакома и записала с его слов.  Катя, моя ученица, брала эту же информацию с сайта. У родных не думаю, что есть военное фото. Сегодня сброшу им фотокарточку и еще раз расспрошу о Михаиле Ивановиче.
Я благодарю вас за отзывчивость. Это первая моя находка (в смысле фото). Я радуюсь второй день. Не верю даже такой удаче. Родным еще не писала. Ждала от вас письма.
Вот так с помощью Интернета можно установить судьбу солдата-воина. Помочь родным, землякам пополнить информацией страницу его боевого пути. Загляните в семейный фотоальбом, возможно, вы откроете для себя и потомков неизвестные страницы той войны.

Уважаемые земляки!
Сегодня, 3 декабря, День Неизвестного Солдата - дата, дорогая и близкая для миллионов граждан нашей страны.
Имена многих воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной, до сих пор остаются неизвестными. Благородную миссию восстановить и увековечить имена героев взяли на себя поисковые отряды.
За 34 года тюменские поисковики провели свыше 200 экспедиций. В результате были найдены и подготовлены к погребению останки более 10 500 бойцов Красной Армии, данные о 509 солдатах удалось установить.
В этот памятный день мы склоняем головы перед доблестью и самоотверженностью героических защитников нашей Родины. Они отдали свою жизнь ради счастья будущих поколений. Светлая память всем, кто не вернулся с войны! Мира и добра ныне живущим!
А.В. Моор,
губернатор Тюменской области

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ