Медиакарта
12:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достань-ка календарь

Судя по крыльцу, здесь будет центральный вход.
02:20 | 02 декабря 2021

Реконструкция дома мастера деревянной резьбы Василия Привалова, что под номером 10 на улице Кирова, значительно продвинулась. Сруб венчает зеленая крыша, а крыльцо обозначено балясинами.

Здание немного покраснело или опять оптическая иллюзия?

– Мы обработали дерево антисептическим раствором, – рассказывает ответственный за производство работ на этом объекте Олег Ветлугин. – Для того чтобы было видно, в раствор добавляется краска. Поэтому, да, брус обретает красноватый оттенок.

Задача ближайших дней, говорит прораб, создать теплый контур. Надо прорубить еще несколько оконных проемов, поставить в них рамы, и можно приступать к внутренней отделке. Разрешение на работы продлили еще в марте, а завершить реконструкцию теперь надо успеть к 30 июня. Хотя первоначально планировалось сдать восстановленный дом уже в марте 2021-го. Если бы не пандемия, то в его стенах давно бы уже кипела офисная жизнь.

Напомню, что дом продан в 2018 году. Реставрацию новый собственник, компания «ТТ», начала в сентябре 2019 года. Учитывая аварийное состояние, в котором находились основные конструкции здания, его восстанавливают методом переборки.

НА СНИМКЕ: судя по крыльцу, здесь будет центральный вход.

ФОТО ПАВЛА МОРГУНА

Автор: Оксана Корнеенкова