Медиакарта
17:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Раскрасить мир цветными красками

10:24 | 03 декабря 2021
Источник: Призыв

В рамках реализации проекта «Мир добра и красоты» в преддверии Дня инвалида в онлайн-формате состоялся районный фестиваль творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья «Будущее для всех». В этом году он проводился для взрослых.
Оксана Дьяконова, начальник отдела социальной защиты населения, приветствуя участников мероприятия, слова особой признательности выразила тем, кто выступил в качестве самодеятельных артистов:
– Несмотря на проблемы со здоровьем, вы участвуете в различных социальных проектах, акциях, мероприятиях. Оставайтесь такими же активными и творческими. Ну а тем, кто ещё не нашёл сферу для реализации своего потенциала, желаю быть открытыми всему новому, не бояться пробовать, экспериментировать. Мы, со своей стороны, сделаем всё возможное, чтобы вас поддержать.
Номинациями фестивальной программы стали традиционно вокал, художественное чтение, хореография, декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство.
О поднебесье, в котором не тесно сердцу, спел Сергей Семёнов из Юргинского, в любви к милому краю в стихотворении собственного сочинения призналась Татьяна Замятина из Володино. Наталья Бельская из Бушуево в сценической постановке с юмором подошла к теме пенсии, а её земляк Сергей Васейкин под музыкальное сопровождение продекламировал собственные вдумчивые поэтические произведения «Семья», «Время» и «Художница». Свои «Осенние этюды» прочла Надежда Иванова из Агарака. Со стихотворениями выступили Валентина Ермолаева из Нового Тапа, Татьяна Лачугина и Олег Кузнечевских из Юргинского. В числе артистов были Ольга Дубовская из Северо-Плетнёво с песней «Нежность», Людмила Башкова из Юргинского, которая не просто в стихах рассказала о кедровом молоке, но и напомнила о его иммунных свойствах. Талант чтеца продемонстрировала Нина Труфанова из Шипаково.
Клиенты Лесновского психоневрологического интерната не остались в стороне, предоставив на выставку рисунки и аппликации на космическую тему, композиции из природного материала. Они также представили на суд зрителей сценическую постановку «Как мужик корову продавал» и музыкальную композицию русской народной песни под бубны и ложки, поведали о путешествии в серебристой ракете и об уходящих в бесконечность звёздах, о загадочных созвездиях и неведомых мирах напомнили в стихах, исполнили танец зверушек.
Номинация «Декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство» была представлена фотографиями. Экспонаты, запечатлённые на снимках, как всегда – изумительные. Уж чего-чего, а кропотливости и усидчивости участникам фестиваля не занимать! Рисунок Оксаны Кураевой из Зоново напомнил о не так давно ушедшей осени. Были представлены вязаные изделия – результат кропотливой работы Галины Кушмановой, Татьяны Третьяковой и Светланы Кошкаровой из Нового Тапа, Ольги Дубовской и Раисы Казанцевой из Северо-Плетнёво, Татьяны Ващенко, Клавдии Мальцевой и Ирины Горяевой из Юргинского, Натальи Черкасовой из Агарака, Раисы Павлушиной из Володино. Миниатюрных вязаных кукол представила на онлайн-выставку Ольга Кот из Юргинского. «Накаркаю счастье, не проворонь», «Удачи!», «Тепла и уюта», «Храню дом и хозяев в нём» – напутствовали сувениры-обереги от Елены Копьёвой из Нового Тапа. Мягкими игрушками и замечательными картинами из бисера порадовала зрителей Татьяна Вагина из районного центра. Зрители могли оценить интерес Григория Изосимова из Лабино к плетению корзин.
Фестиваль помогает талантливым людям проявить свои способности, а односельчанам, в свою очередь, узнать человека с другой – творческой – стороны, взглянуть на него по-новому.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива редакции