Медиакарта
5:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слово главврача областной больницы № 3 (г. Тобольск) Ольги Дорониной

11:04 | 02 декабря 2021

В рамках национального проекта «Здравоохранение» областная больница № 3 получила передвижной медицинский комплекс «Женское здоровье».

Он предназначен для проведения медицинских осмотров с целью выявления на ранних стадиях хронических, предопухолевых и опухолевых заболеваний, в том числе видимых локализаций. А также для оказания лечебно-профилактической помощи, повышения доступности и качества медицинских услуг жителям сельской местности.

Мобильный комплекс спроектирован на базе автобуса «ПАЗ» и оснащён аппаратом маммографического исследования и гинекологическим креслом с пультом управления. Рабочее место лаборанта маммографа оснащено цифровым исследовательским оборудованием последнего поколения. Аппарат имеет широкие возможности при выполнении скрининга, диагностики и других специализированных процедур.

На новом мобильном комплексе бригада специалистов отделения профилактики областной больницы № 3 осуществляет выезды на территории Тобольского района для обследования пациентов по месту жительства в рамках ежегодной диспансеризации. Помимо плановой работы акушер выезжает и к пациентам по необходимости, чтобы охватить большее количество женщин. Так, в село Байкалово в этом году состоялось уже четыре выезда акушера.

Для удобства жителей выезды медицинской бригады осуществляются по субботам. За один выезд акушер осматривает порядка 20 женщин: проводится осмотр лимфатических узлов, ротовой полости, кожных покровов, молочных желёз, производится забор необходимых биоматериалов. Нередко у женщин выявляются различные патологии, в отдельных случаях — подозрение на злокачественные новообразования.

По результатам исследований или при подозрении на онкологию пациенток немедленно направляют на различные виды дообследований – онкоскрининги, такие как УЗИ малого таза, а также в центр амбулаторной онкологической помощи для консультации врача-онколога. После этого выдаётся направление в профильные медицинские организации Тюмени для уточнения диагноза