Медиакарта
12:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ждут гостей со всех волостей

11:46 | 02 декабря 2021

Через несколько лет Абалак совершенно преобразится. Глава Тобольского района Леонид Митрюшкин посетил первичную ветеранскую организацию Абалакского сельского поселения с приятной миссией.

В здании Абалакского дома культуры он вручил Благодарственное письмо Тюменской областной думы Надежде Ивановне Поспеловой, члену первичной ветеранской организации Абалакского сельского поселения.

— Вы своим примером, инициативностью, неравнодушием воспитываете наше молодое поколение. Вселяете в людей уверенность в завтрашнем дне, заряжаете своей энергией, создаёте особую атмосферу доверия, взаимопонимания. Спасибо вам за ваше трудолюбие, самоотверженность, — прочёл Леонид Митрюшкин строки из Благодарственного письма. Мы бы добавили к этому «за любовь и преданность своей малой родине».

Уроженка Абалака Надежда Ивановна всю свою жизнь живёт в родном селе, которое очень любит. И старается приносить пользу землякам. В молодости она окончила Тюменский сельскохозяйственный институт по специализации «Экономика и бухгалтерский учёт в сельском хозяйстве». В своё время работала экономистом в колхозе имени XXII партийного съезда, а когда его закрыли, пошла в Абалакскую школу – преподавала основы экономики и основы трудового обучения. Выйдя на пенсию, занялась серебряным волонтёрством и другой общественной работой в рамках ветеранского движения. «Мы коренные жители Абалака, уже одиннадцатое поколение (в девичестве я была Фоминой), — не без гордости говорит Надежда Ивановна. – Меня в своё время приглашали преподавать в зооветтехникум, но я отказалась. Куда я из родного села?» Продолжают их род трое детей и шестеро внуков. Сейчас она вдова. Говорит, если бы не газ, ей без мужа с дровами было бы не справиться. К счастью, в село пришло благоустройство — не хуже, чем в городе. А с ним и время высвободилось (не надо печь топить, за водой на колонку ходить), которое можно использовать для общественной работы.

К словам поздравления всеми уважаемого ветерана присоединились председатель районного совета ветеранов Надежда Фоминых и её соратник по общественной работе Вера Козлова, а также глава Абалакского сельского поселения Вера Вахрушева. В общем, чествовали достойно, насколько это возможно в условиях пандемии.

Леонид Митрюшкин с большим уважением относится к старшему поколению и не упускает возможности поговорить с ветеранами по душам – рассказать о своих планах, получив их одобрение или конструктивные предложения, услышать оценку работы своей команды и их пожелания.

Вот и на этот раз он задержался в гостях у ветеранов.

— Мы всей душой болеем за Абалак. Когда читаем «Советскую Сибирь», всегда радуемся, если хоть немного пишут про Абалак, про его людей. Не понимаю позицию тех, кто не выписывает родную районную газету, а значит, не в курсе того, что делается в Тобольском районе. С большим интересом слежу за деятельностью нового главы, который у нас без малого полтора года. За это время в районе произошли заметные изменения. Много сделано для отраслей культуры, спорта, дорожного строительства, благоустройства территорий, — начала беседу за чашкой чая Мария Спиридоновна Зятькова, бывший директор вспомогательной школы и завуч в Абалакской средней школе.

Леонид Митрюшкин дал высокую оценку деятельности районного совета ветеранов в целом и Абалакской первичке в частности.

Глава поделился с ветеранами информацией о том, что сделано, и планами. Рассказал о 16 детских площадках, установленных в сельских поселениях, в том числе и в Абалакском. Несмотря на ограниченное финансирование, многое удалось сделать в части дорожного ремонта. Глава и впредь намерен добиваться качества в дорожном строительстве. По его оценке, ТОДЭП отработал в минувшем сезоне на пятёрку.

Впервые в Тобольском районе был произведён масштабный капитальный ремонт дома культуры в Малой Зоркальцевой. Задача сделать хороший, чистенький ремонт дома культуры главу изначально не устроила. И она была переформатирована: глава решил, что дом культуры по своему оснащению и внутреннему убранству должен быть не хуже, чем в городе, и чтобы по своему функционалу он был актуален как минимум в течение ближайших десяти лет. Средств было немного. «Но нам всё удалось. 1 декабря дом культуры открылся после ремонта. Для нас это был своего рода экзамен, и мы его успешно выдержали. Директор департамента культуры региона побывала на территории Тобольского района уже три раза за этот год. Договорённость была такой: если Малозоркальцевский дом культуры станет современным и многофункциональным, то нам и на другие учреждения культуры выделят средства. Директор департамента была поражена тем, что увидела. Мы вселили в правительство области уверенность в том, что нам деньги можно и нужно выделять, что они пойдут в дело, – рассказал Леонид Митрюшкин.

В планах – капитальный ремонт и реконструкция Булашовского дома культуры, затем – Загваздинского.

Поделился глава с ветеранами планами на будущий год, в которых и Абалак фигурирует. «Планируем заняться комплексным благоустройством Абалака. Но это не значит, что, как в сказке, волшебной палочкой взмахнём, и всё преобразится. Это поэтапная работа. Прежде всего надо будет разработать проект по созданию концепции въездной улицы туристического маршрута. На проектирование надо изыскать средства. Саму улицу надо, во-первых, прибрать, во-вторых, снабдить современным освещением, проложить пешеходные тротуары и уже после этого реализовать дизайн-проект, который непременно будет согласован с населением, и при этом стоит задача ни в коем случае не нарушить самобытность села. После будут строительно-монтажные и благоустроительные работы. Хочу поделиться с вами приятной новостью: три населённых пункта в Тюменской области, в их числе Абалак, включены в программу, связанную с развитием туризма. В каждом из этих населённых пунктов есть объекты туристического показа, а значит, село надо прибрать так, чтобы не было стыдно перед гостями. Года два-три – и вы увидите результат», – продолжил Митрюшкин.

Не мог глава не похвалиться тем, что Тобольский район попал в «Книгу рекордов России» со своим самым большим баурсаком. Испекли и сертификат получили. Отметил он, что интерес к этому рекорду был настолько велик, что в Тобольский район приехал главный редактор «Книги рекордов России» и сам фиксировал рекорд. Это только начало. Глава уверен, что фестиваль баурсаков станет на территории Тобольского района традиционным и будет собирать гостей со всех волостей.

На следующий год глава намерен установить в районе пять спортивных многофункциональных площадок с игровым полем, беговой дорожкой вокруг него, турниковым комплексом (один комплекс для занятий воркаутом – для детей до 12 лет, другой – от 12 и, как сказал глава, до 110 лет (ничего не скажешь – поднял возрастную планку).

В 2022 году будет проектироваться здание школы-детсада в Прииртышском. Начнётся строительство новой школы в Овсянниковой. Новую амбулаторию там уже построили. На средства, которые выделил губернатор, будут построены две новые амбулатории – в Малой Зоркальцевой, Байкалово. Подготовлено техническое задание на проектирование семи школ взамен деревянных и одного детского сада.

Есть идея в одном сельском поселении построить крытую ледовую площадку, а если всё получится, то потом и ещё в нескольких – в Абалакском, Прииртышском, Малозоркальцевском, Байкаловском.

Автор: Всеволод Шумский