Медиакарта
6:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инстинкт оказался сильнее рассудка

02:53 | 03 декабря 2021

В областном госохотдепартаменте считают особо циничным убийство беременной лосихи и годовалого лосенка. Обвиняемый, бывший охотовед Николай Бабкевич, при этих словах опускает глаза, нервно теребит листочек с обращением к судье.
В четверг в Тюменском районном суде огласили приговор браконьеру, который в апреле прошлого года убил и освежевал лосиху и лосенка. Головы и шкуры спрятал. А ведь отстрел парно­копытных в этот период запрещен.
В оправдательном слове Бабкевич понуро заявил, что свою вину признает, а адвокат добавила, что подзащитный не имел злого умыс­ла, действовал импульсивно, поддавшись охотничьему инстинкту. В охотхозяйстве недалеко от поселка Кулига-2 он оказался вместе со знакомыми, подыскивали хорошее место для пикника. Отстав от них, поехал на квадроцикле в лес. При этом в кофре у него лежал охотничий карабин «сайга»...
Подсудимый полностью возместил ущерб природе (640 тысяч руб­лей). Также он помог дому престарелых…
Суд поддержал решение обвинения. В итоге гражданину Бабкевичу назначили три года лишения свободы условно, два года он не сможет заниматься охотой. Квадро­цикл и карабин, фигурировавшие в деле, конфискуют в пользу государства.
НА СНИМКЕ: финальное слово Бабкевича.
ФОТО АВТОРА

Автор: Оксана Корнеенкова